Рейтинг@Mail.ru
Новый президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти приступает к работе - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти приступает к работе

Читать ria.ru в
Гражданин Великобритании сэр Сума Чакрабарти (Sir Suma Chakrabarti) во вторник официально начнет работу на посту президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который он будет занимать следующие четыре года.

ЛОНДОН, 3 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Гражданин Великобритании сэр Сума Чакрабарти (Sir Suma Chakrabarti) во вторник официально начнет работу на посту президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который он будет занимать следующие четыре года.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Сэр Сума, 53-летний уроженец Индии, сделавший успешную карьеру госслужащего в Великобритании, стал первым британцем, избранным на этот пост, вопреки якобы существующей традиции не назначать представителей Великобритании во главе банка со штаб-квартирой в Лондоне. До этого пост президента ЕБРР занимали только французы и немцы. Предыдущий президент банка Томас Миров работал во главе банка с 2008 года, в течение одного четырехлетнего срока.

До своего избрания на высший пост в ЕБРР в мае этого года на ежегодном собрании совета управляющих банка Чакрабарти занимал пост постоянного секретаря в министерстве юстиции Великобритании, а до этого - такую же должность в министерстве международного развития.

Выпускник университетов Оксфорда и Сассекса, он работал в правительстве Великобритании с 1984 года и был удостоен звания рыцаря ордена Британской империи.

"Для меня честь быть избранным президентом ЕБРР, который продолжает свою выдающуюся работу и борется с вызовами будущего... Открытый и честный процесс выдвижения, базирующийся на заслугах, является достижением банка. Я благодарю всех остальных кандидатов за прекрасные кампании, которые они провели", - заявил Чакрабарти после избрания.

Он также отметил, что считает своими главными приоритетами сохранение высокого кредитного рейтинга банка (ААА со стабильным прогнозом) и плодотворное взаимодействие со всеми акционерами.

Замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, который является заместителем управляющего от России в ЕБРР, заявил, что российская сторона готова к сотрудничеству с новым главой ЕБРР, хотя на выборах президента поддерживала его конкурента Томаса Мирова. Он сказал, Чакрабарти зарекомендовал себя как "профессиональный человек, показавший умение выстраивать отношения".

В настоящее время ЕБРР, основанный в 1991 году в Лондоне для содействия переходным процессам в странах с постсоциалистической экономикой, ведет операции в 29 странах СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, на Балканах и в Турции. Россия является крупнейшей страной-получателем инвестиций ЕБРР.

С осени этого года банк также начинает реализацию проектов в новом регионе операций - Южном и Восточном Средиземноморье, включая Иорданию, Египет, Тунис и Марокко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала