Рейтинг@Mail.ru
Цена нефти Brent превысила $100, вернувшись к уровню середины июня - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена нефти Brent превысила $100, вернувшись к уровню середины июня

© РИА НовостиДобыча нефти. Архив
Добыча нефти. Архив
Читать ria.ru в
Цена нефти марки Brent в ходе торгов вторника превысила психологическую отметку в 100 долларов за баррель, впервые с середины июня текущего года, и поднималась до 100,17 доллара, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Цена нефти марки Brent в ходе торгов вторника превысила психологическую отметку в 100 долларов за баррель, впервые с середины июня текущего года, и поднималась до 100,17 доллара, свидетельствуют данные торгов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

По состоянию на 15.18 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повышалась на 2,5 доллара, или на 2,6%, - до 99,84 доллара за баррель, немного отступив вниз от ключевого уровня в 100 долларов.

Цена нефти марки Brent 1 июня впервые с октября прошлого года опустилась ниже 100 долларов, а с середины июня прочно закрепилась ниже этого уровня, преодолев затем и следующую психологическую отметку - 90 долларов.

Однако в конце прошлой недели нефть подорожала сразу на 7-9% на фоне надежд, что решения глав стран ЕС по экономическим проблемам региона в результате положительно отразятся на спросе на "черное золото". Это стало самым сильным ростом стоимости сырьевого товара за последние три года. В понедельник нефтяные цены корректировались вниз, во вторник же продолжили рост.

Аналитики ждут сокращения базовой ставки Европейским центробанком на текущей неделе для того, чтобы ограничить влияние долгового кризиса на экономику региона. Кроме того, эксперты не исключают новых мер поддержки экономики со стороны ФРС США в свете слабых статданных. В частности, накануне стало известно, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в июне снизился на 3,8 процентного пункта - до 49,7% с 53,5% в мае.

Кроме того существенное влияние на мировой рынок нефти оказывает ситуация вокруг Ирана. Страна является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии.

Евросоюз с 1 июля ввел эмбарго на импорт иранской нефти, на которую в 2011 году пришлось 6% от общих поставок "черного золота" в ЕС. Со своей стороны Иран готовит законопроект, предполагающий введение запрета на провоз нефтепродуктов через Ормузский пролив, который соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира, в частности в США. В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала