Рейтинг@Mail.ru
Сечин обеспечивает работу комиссии по ТЭК исходя из поручений Путина - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин обеспечивает работу комиссии по ТЭК исходя из поручений Путина

Читать ria.ru в
Ответсек президентской комиссии по вопросам ТЭК - президент "Роснефти" Игорь Сечин занимается обеспечением работы комиссии и руководствуется в этом поручениями главы государства, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Ответсек президентской комиссии по вопросам ТЭК - президент "Роснефти" Игорь Сечин занимается обеспечением работы комиссии и руководствуется в этом поручениями главы государства, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Комиссия президентская. Руководит ею президент лично. В первую очередь это обусловлено важностью и стратегической значимостью энергетического сектора для экономики. Что касается ответственного секретаря, то он обеспечивает функционирование комиссии и руководствуется поручениями главы государства", - сказал Песков, отвечая на вопрос о функционале Сечина как ответсека нового совещательного органа.

В мае Сечин покинул пост вице-премьера по промышленности и энергетике и стал президентом "Роснефти", а о создании в Кремле комиссии по ТЭК было объявлено в середине июня - после того, как президентом вновь стал Владимир Путин.

В четверг некоторые СМИ расценили новую версию президентского указа о комиссии как признак "ограничения полномочий" бывшего вице-премьера.

Мнения экспертов

Аналитик Номос-банка Денис Борисов считает, что пока преждевременно говорить о качестве взаимодействия между президентской комиссией по ТЭК и властями, так как еще не проводилось ни одного ее заседания. По его мнению, невозможно предугадать, каким образом будут оформляться и воплощаться в действие решения данной комиссии, что станет основным предметом ее рассмотрения - налоговые реформы, либо стратегические вопросы, такие как восполнение ресурсной базы.

"Пока больше вопросов, чем ответов, но после принятия первых решений можно будет понять, будет ли какое-то распределение полномочий, или же они будут дублироваться", - сказал аналитик агентству "Прайм". Отсутствие в итоговом документе формулировок относительно полномочий ответственного секретаря комиссии эксперт склонен считать техническим моментом.

Андрей Полищук из Райффайзенбанка считает, что отсутствие в новой версии президентского указа пунктов с подробным перечнем полномочий ответственного секретаря комиссии не повлияет на статус Сечина. "Ничего особо не изменится, так как Сечин все равно остается близок к главе государства", - сказал Полищук агентству.

Эксперт также не считает, что данный факт может оказать какое-либо значительное влияние на отрасль и настроения инвесторов.

Новая комиссия при президенте РФ была создана в середине июня в целях координации деятельности ТЭК. В ее состав, помимо Сечина и вице-премьера Аркадия Дворковича, вошли глава ФАС Игорь Артемьев, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, его заместитель Станислав Воскресенский, глава Минприроды Сергей Донской, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр энергетики РФ Александр Новак, министр финансов РФ Антон Силуанов, редседатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава "Сургутнефтегаза> Владимир Богданов, гендиректор "Газпром нефти> Александр Дюков, президент "Русснефти> Михаил Гуцериев, президент группы "Альянс" Муса Бажаев, глава "РусГидро " Евгений Дод и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала