Рейтинг@Mail.ru
Титов предложил смягчение наказаний за экономические преступления - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов предложил смягчение наказаний за экономические преступления

Читать ria.ru в
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил в четверг президенту РФ Владимиру Путину предложения по смягчению наказания за экономические преступления и по работе института бизнес-омбудсмена.

СОЧИ, 5 июл - РИА Новости. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил в четверг президенту РФ Владимиру Путину предложения по смягчению наказания за экономические преступления и по работе института бизнес-омбудсмена.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы уже сделали первые шаги (после учреждения института уполномоченного), и я хотел бы Вам представить наше предложение по изменению законодательства, прежде всего уголовного законодательства, по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере", - сказал омбудсмен на встрече с главой государства.

В частности, по словам Титова, предлагаются изменения в том, как открываются уголовные дела, "чтобы те споры, которые возникают в рамках предпринимательской деятельности, рассматривались и уголовные дела по ним могли открываться только после того, как рассмотрены в гражданских судах и вот эти решения не выполнены".

Путин призвал провести по этому вопросу подробные консультации. "Нужно со специалистами поговорить", - считает он. "Или мы переводим в сферу гражданско-правовой ответственности, или оставляем в уголовно-правовой; это отдельная тема", - отметил президент.

Титов представил и несколько других законодательных инициатив. В частности, по его словам, предлагается внести изменения в статью 159 УК РФ (мошенничество): "сделать специальный состав по предпринимательской деятельности с измененными условиями наказаний - что считать крупным правонарушением и сверхкрупным".

"Кроме этого, мы хотели бы сегодня предложить еще ряд новаций: в уголовном порядке не наказывать по экономическим статьям, если это правонарушение совершено впервые и если полностью возмещен ущерб, а также рассмотреть возможность сокращения сроков погашения судимости, потому что по экономическим вопросам сегодня такие же существуют сроки, как и по уголовным", - сказал бизнес-омбудсмен. "Мы хотели бы сократить этот срок до двух лет", - уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала