Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет заседание комиссии по ТЭК, посвященное развитию отрасли - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет заседание комиссии по ТЭК, посвященное развитию отрасли

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин проведет первое заседание комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин проведет первое заседание комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"На первом заседании комиссии, как ожидается, будут обсуждаться вопросы стратегии развития ТЭК России, сотрудничества со странами СНГ в этой сфере, влияния вступления России в ВТО на дальнейшее развитие топливно-энергетического сектора и другие", - сообщила ранее пресс-служба Кремля.

Новая комиссия при президенте РФ была создана в середине июня в целях координации деятельности ТЭК.

Руководит комиссией президент РФ Владимир Путин, ответственный секретарь - глава "Роснефти" Игорь Сечин. В мае он покинул пост вице-премьера по промышленности и энергетике, после чего возглавил государственную нефтяную компанию.

В состав президентской комиссии вошли вице-премьер Аркадий Дворкович, глава ФАС Игорь Артемьев, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, его заместитель Станислав Воскресенский, глава Минприроды Сергей Донской, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр энергетики РФ Александр Новак, министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков, президент "Русснефти" Михаил Гуцериев, президент группы "Альянс" Муса Бажаев, глава "РусГидро" Евгений Дод и другие.

Предполагается, что комиссия займется как вопросами ценообразования на нефтепродукты, так и распределением участков недр, программами развития электроэнергетики, транспортировкой нефти и газа, а также анализом перспектив разработки шельфа.

В появившейся в начале июля в банке федеральных нормативных и распорядительных актов окончательной версии президентского указа о комиссии не прописаны полномочия ответственного секретаря, что некоторые СМИ расценили как признак ограничения полномочий бывшего вице-премьера.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя это, сообщал РИА Новости, что Сечин занимается обеспечением работы комиссии и руководствуется в этом поручениями главы государства.

Ранее Сечин, занимавший должность вице-премьера, возглавлял правительственную комиссию по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики. Девятого июня вице-премьер Аркадий Дворкович возглавил эту структуру, соответствующее распоряжение было размещено на сайте кабинета министров. Тем же документом из состава комиссии исключен и ее бывший председатель, бывший вице-премьер Игорь Сечин.

По мнению Дворковича, президентская и правительственная комиссии конфликтовать не будут, а будут взаимодействовать между собой конструктивно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала