Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ не отменят налоги для зарплат ниже прожиточного минимума - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ не отменят налоги для зарплат ниже прожиточного минимума

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВласти РФ не отменят налоги для зарплат ниже прожиточного минимума
Власти РФ не отменят налоги для зарплат ниже прожиточного минимума
Читать ria.ru в
Правительство РФ не планирует отмену налогов с зарплат, размер которых ниже прожиточного минимума, заявил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин. Во вторник с таким предложением выступали профсоюзы.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Правительство РФ не планирует отмену налогов с зарплат, размер которых ниже прожиточного минимума, заявил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Во вторник в ходе заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с предложением об отмене налогов с таких заработков выступил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

"По нашему мнению, поддержка определенных категорий физических лиц должна производиться путем освобождения от налогообложения отдельных видов доходов в виде сумм возмещений ущерба, в виде сумм компенсационного характера, различных пособий. Освобождать от налогообложения заработную плату мы предполагаем необоснованным", - сказал Разгулин в ответ.

Как заявил Шмаков, прожиточный минимум - это фактически установленный государством объем доходов для выживания. "Причем, это по минимуму расходы. (...) Вот человек получает заработную плату ниже, чем эта сумма. Почему он еще должен платить налоги?" - отметил глава ФНПР.

Шмаков также предложил перейти на прогрессивную шкалу налогообложения для обеспечения социальной справедливости. Ее он видит в росте налогов с богатых граждан. Однако это предложение также не было поддержано представителем министерства финансов.

"Мы считаем в настоящее время не просто нецелесообразным, а неправильным пересматривать систему", - сказал Разгулин.

В настоящее время в РФ действует плоская шкала налога на доходы физических лиц на уровне 13%. Граждане могут получить налоговый вычет в размере до двух миллионов рублей при покупке жилья, а также различные вычеты при тратах на образование и лечение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала