Рейтинг@Mail.ru
Peugeot Citroen сократил производство автомобилей на 18% - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Peugeot Citroen сократил производство автомобилей на 18%

Читать ria.ru в
Второй по величине в Европе автомобильный концерн Peugeot Citroen объявил о реорганизации своей производственной базы во Франции, предполагающей сокращение штата на 8 тысяч человек, для восстановления конкурентоспособности.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Второй по величине в Европе автомобильный концерн Peugeot Citroen объявил о реорганизации своей производственной базы во Франции, предполагающей сокращение штата на 8 тысяч человек, для восстановления конкурентоспособности и обеспечения устойчивой деятельности в будущем, говорится в сообщении компании.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Бизнес среда ухудшалась в первой половине 2012 года - спрос на автомобили в Европе, по предварительным данным, снизился на 8%, хотя в начале года ожидалось сокращение на 5%. В результате сложившихся условий компания может сообщить об убытках за первое полугодие", - говорится в сообщении компании.

Peugeot Citroen в свете снижения спроса на автомобили, который для компании составил 10%, сократил производство автомобилей на 18% за первое полугодие. Автомобильное подразделение компании может сообщить об операционных убытках за первое полугодие 2012 года в размере 700 миллионов евро.

С учетом сложившейся обстановки компания приняла решение принять ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации. В частности, компания планирует прекратить производство на заводе Aulnay в 2014 году. На заводе работает 3 тысячи сотрудников.

Кроме того, компания планирует скорректировать производство на заводе Rennes, где производятся Peugeot 508, Citroen C5 и C6. В результате штат сотрудников данного завода может быть сокращен на 1,4 тысячи человек из 5,6 тысячи сотрудников.

Компания планирует предложить сотрудникам, попавшим под сокращение, рабочие места на других заводах.

Кроме того, компания планирует уволить 3,6 тысячи человек на других заводах во Франции.

В целом объявленное сокращение штата было ожидаемым - ранее СМИ сообщали, что руководство PSA Peugeot Citroen намерено уволить 8-10 тысяч сотрудников во Франции, что составит около 10% персонала, для сокращения операционных расходов на фоне падения прибыли.

Ранее в июле компания сообщила, что мировой объем продаж новых автомобилей в первом полугодии 2012 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,7%, - до 1,619 миллиона единиц.

PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroеn в 1976 году. Общий штат компании составляет 186 тысяч сотрудников. В России Peugeot-Citroen совместно с Mitsubishi 23 апреля 2010 года запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч штук в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала