Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило на два пункта рейтинг гособлигаций Италии - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's понизило на два пункта рейтинг гособлигаций Италии

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило в ночь на пятницу рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до Baa2 с A3, прогноз "негативны1", говорится на сайте агентства.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило в ночь на пятницу рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до Baa2 с A3, прогноз "негативный", говорится на сайте агентства.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Италия, скорее всего, будет переживать более острое увеличение затрат на консолидирование долга или потерю доступа к рынку, чем тогда, когда мы понижали рейтинг (госбондов Италии) пять месяцев назад", - говорится на сайте.

Кроме того, специалисты Moody's указывают, что краткосрочный прогноз по экономике Италии ухудшился из-за слабого роста, а также роста безработицы. Это может привести к невыполнению обязательств страны по консолидированию бюджета, что в свою очередь, отразится на ослаблении доверия рынка к экономике Италии.

Более того, по мнению аналитиков Moodys, на экономику Италии продолжает оказывать негативное влияние экономическое положение других стран еврозоны. В последние месяцы возможность выхода Греции из валютного блока существенно увеличилась. В то же время возросла вероятность того, что Испании может потребоваться дальнейшая внешняя финансовая поддержка на фоне экономической слабости страны и повышенной уязвимости к внезапной остановке финансирования. В связи с этим повышаются риски ухудшения экономической ситуации в Италии, которая обладает высоким уровнем долга. По итогам текущего года агентство ожидает сокращение реального ВВП Италии до 2%.

В то же время аналитики Moody отмечают, что нынешний суверенный рейтинг страны на уровне "Baa2" поддерживается довольно высокой кредитоспособностью страны по отношению к другим периферийным экономикам еврозоны. В частности, агентство отметило поддержание высокого уровня первичного профицита бюджета, диверсифицированность экономики страны, что является необходимым в условиях нынешнего долгового кризиса в регионе, а также существенный прогресс итальянского правительства в проведении структурных реформах, которые могут улучшить конкурентоспособность страны и увеличить потенциал роста в среднесрочной перспективе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала