Рейтинг@Mail.ru
"Дочка" МТС в Узбекистане приостановила работу по предписанию властей - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дочка" МТС в Узбекистане приостановила работу по предписанию властей

Читать ria.ru в
Дочерняя компания ОАО "МТС" в Узбекистане, ООО "Уздунробита", во вторник с 18.00 по местному времени (17.00 мск) приостановила оказание услуг связи абонентам сроком на 10 рабочих дней, в соответствии с предписанием Узбекского агентства связи и информатизации, говорится в сообщении МТС.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Дочерняя компания ОАО "МТС" в Узбекистане, ООО "Уздунробита", во вторник с 18.00 по местному времени (17.00 мск) приостановила оказание услуг связи абонентам сроком на 10 рабочих дней, в соответствии с предписанием Узбекского агентства связи и информатизации, говорится в сообщении МТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Как сообщалось ранее во вторник, власти республики приостановили на 10 дней срок действия лицензии связи "Уздунробиты", ссылаясь на неоднократные и систематические грубые нарушения, а также невыполнение предписаний контролирующего органа.

Компания своевременно проинформировала абонентов о полном прекращении предоставления услуг.

МТС констатирует, что по состоянию на 17 июля 2012 года "Уздунробита" своевременно и в полном объеме выполнила все ранее выданные предписания Государственной инспекции связи Узбекистана, в том числе, в отношении эксплуатации конкретных базовых станций и волоконно-оптических линий связи, указанных в этих предписаниях. На данный момент компания по предписанию надзорных органов уже отключила 256 базовых станций из более 3 тысяч в стране.

Оператор считает приостановку действия лицензии узбекской компании необоснованной и нарушающей права иностранного инвестора, которые предусмотрены национальным и международным законодательством.

"Действия регуляторов республики в совокупности с синхронными проверками компании со стороны сразу нескольких контролирующих инстанций, проводимых с грубыми нарушениями процессуальных норм, в совокупности с использованием тактики запугивания и ареста персонала "Уздунробита" можно интерпретировать как необоснованные атаки на бизнес российского инвестора", - говорится в сообщении МТС.

На данный момент компания еще не получала официальных претензий в части каких-либо нарушений, выявленных в ходе проверок деятельности компании. МТС реализует все необходимые меры для защиты своих прав и прав работников узбекской компании доступными правовыми способами.

Компания уже официально обратилась к руководству республики с требованием принять меры для предотвращения грубых нарушений законодательства в ходе проверок и следственных действий в отношении ее сотрудников, а также обеспечить защиту прав иностранного инвестора.

В конце июня Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты". Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана.

По данным прокуратуры, проверка показала, что со стороны должностных лиц "Уздунробиты" допускались "многочисленные грубые нарушения закона, широко использовались незаконные схемы уклонения от уплаты налогов".

Руководство МТС, официально признав факт проведения проверки "Уздунробиты", заявило, что она осуществляется с нарушением норм действующего законодательства республики Узбекистан.

Ранее МТС неоднократно обращалась к должностным лицам Узбекистана с просьбой обеспечить объективность и законность работы контролирующих и правоохранительных органов, а также предотвратить применение Генеральной прокуратурой возможной необоснованной меры пресечения в виде ареста в отношении сотрудников ИП "Уздунробита".

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала