Рейтинг@Mail.ru
Белоруссии следует ускорить приватизацию "Беларуськалия" - Медведев - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссии следует ускорить приватизацию "Беларуськалия" - Медведев

Читать ria.ru в
Белоруссии следует ускорить приватизацию "Беларуськалия", заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров. "Я считаю, нашим белорусским друзьям давно поря принять соответствующее решение", - сказал он.

МИНСК, 18 июл - РИА Новости. Белоруссии следует ускорить приватизацию

ОАО "Беларуськалий" (инжект)
, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Я считаю, нашим белорусским друзьям давно поря принять соответствующее решение", - сказал он.

В мае президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Белоруссия не торопится продавать это предприятие, оценив его в 30 миллиардов долларов.

Во вторник Лукашенко также не исключил пересмотра отношений с российским "Уралкалием" , являющимся основным акционером Белорусской калийной компании (БКК). ЗАО "Белорусская калийная компания" - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" (Солигорск, Минская область) и ОАО "Уралкалий" (Пермский край, РФ) на зарубежные рынки.

Как пояснял РИА Новости источник в "Беларуськалии", в компании считают, что в настоящее время рынки продаж между белорусской и российской стороны поделены несправедливо.

Медведев напомнил, что сейчас сторонами ведутся переговоры как по совместной работе на рынках, так и по возможности участия российской компанией "Уралкалий" в приватизации "Беларуськалия", если белорусским правительство будет принято соответствующее решение. Премьер подчеркнул, что вопрос о приватизации этого предприятия находится полностью в компетенции белорусской стороны, но принимать такое решение необходимо.

"Все равно от этого никуда не отвертеться. Другое дело, что это, конечно, необходимо делать, сообразуясь с интересами белорусского государства и белорусского народа", - сказал глава правительства.

Медведев добавил, что любая сделка может представлять интерес только в том случае, если она основана на реальных рыночных подходах.

"Невозможно продать что-то, если никто не желает этого покупать. Поэтому при формулировании приватизационных условий, если до этого дойдет дело, - я не знаю каковы окончательные планы белорусского государства на сей счет, - мне кажется нужно ориентироваться не только на значимость того или иного актива для Белоруссии, но ориентироваться и на реальную рыночную конъюнктуру, на возможность продажи того или иного актива по рыночным ценам, - сказал Медведев. - Если эти два фактора совпадут, то, мне кажется, такая сделка может состояться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала