Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ потерял за день 3-5% на резко ухудшившемся внешнем фоне - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ потерял за день 3-5% на резко ухудшившемся внешнем фоне

Читать ria.ru в
Российский рынок акций завершил первый рабочий день недели масштабным падением - на 3-5% по основным индексам - на фоне резко ухудшившегося внешнего фона. Рост вероятности выхода Греции из еврозоны уже в ближайшие месяцы обвалил курс евро ниже 1,21 доллара.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Российский рынок акций завершил первый рабочий день недели масштабным падением - на 3-5% по основным индексам - на фоне резко ухудшившегося внешнего фона. Рост вероятности выхода Греции из еврозоны уже в ближайшие месяцы обвалил курс евро ниже 1,21 доллара, а стоимость нефти - более чем на 3%, что сигнализирует о падении у инвесторов аппетита к риску.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Индекс ММВБ к закрытию торгов понедельника упал на 3% и составил 1372,97 пункта, индекс РТС - на 4,84% - до 1324,21 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) продемонстрировал более сильное снижение по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется ростом курса доллара против рубля - в понедельник он повышался к уровню 32,85 рубля (более чем на 80 копеек).

Европу лихорадит

Рынок акций РФ в течение торгов демонстрировал уверенное снижение на фоне резко снизившегося аппетита к риску у инвесторов. Об этом пришли сигналы с Forex, долгового и рынка нефти в виде падение курса евро ниже 1,21 доллара (впервые с лета 2010 года), снижения стоимости нефти - более чем на 3%, роста доходности испанских евробондов до очередного рекорда - выше 7% годовых.

Основной толчок к этому рынки получили от новостей из Европы. Так, существенно возросли опасения по поводу возможного выхода Греции из еврозоны уже в ближайшие месяцы.

Согласно существующей договоренности, Афины должны сэкономить 11,5 миллиарда госбюджета в 2013 и 2014 годах, тогда как правительство Греции хочет договориться о том, чтобы эту экономию провести до 2016 года. В этом случае 130 миллиардов евро из второго пакета помощи Греции будет недостаточно.

По информации еженедельника Spiegel, "тройка" кредиторов Греции (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия) считает, что в случае продления Греции сроков договоренности, стране потребуется от 10 до 50 миллиардов евро дополнительной помощи.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель не планирует просить парламент о выделении третьего пакета финансовой помощи Греции. Как сообщает издание Sueddeutsche Zeitung, в правительственных кругах сочли бы такой шаг "немыслимым". Уже в ходе предыдущих парламентских консультаций по вопросу финпомощи Греции у канцлера ФРГ были проблемы.

Экономика Греции сократилась на 6,9% в 2011 году. Экономическая рецессия продолжается непрерывно с 2008 года. Страна финансирует свои потребности за счет кредитов из ЕС и МВФ с мая 2010 года.

При этом Греция не единственная проблема еврозоны. В прошедшее воскресенье еще одна провинция (Валенсии) Испании - Мурсия - запросила помощь у правительства этой страны. Инвесторы, видимо, не сомневаются, что это не последний "страдалец", отметил отметил управляющий активами ИК "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов.

В результате, основные российские фондовые индексы в понедельник продемонстрировали масштабное падение.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка выглядели акции ЛУКОЙЛа (-0,2%), бумаги "Дикси" (+0,6%), "ПИКа" (+2,1%).

Хуже рынка торговались акции ВТБ (-4,7%) и Сбербанка (-4,6%) следом за активным падением котировок европейских акций финансового сектора. Стремительное снижение курса рубля также поддерживает слабость российских банковских акций.

Волатильные электроэнергетические бумаги "Холдинга МРСК" (-5,7%) также выглядели хуже рынка. Акции "РусГидро" подешевели на 4,9%.

Прогнозы и рекомендации

Как индекс РТС, так и ММВБ в ходе снижения понедельника оказались не так далеко от зон перепроданности дневного графика, что служит первым сигналом чрезмерности "медвежьих" усилий, считает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Вторник будет более интересным с точки зрения макроэкономических данных по Европе - сильной статистики не ожидается, однако, улучшение показателей могло бы по крайней мере приостановить продажи. Во вторник также будет опубликован индекс деловой активности в промышленности Китая. Рынки в краткосрочном периоде еще имеют потенциал для снижения, однако, значительное падение последних двух дней указывает на то, что вскоре у игроков вполне может появиться желание отыграть хотя бы часть понесенных потерь", - сказала Кожухова.

В целом по итогам торгов в понедельник основные российские индексы (ММВБ и РТС) ушли ниже "ватерлинии" не только с начала июля, но и с начала года, что вызывает разочарование, добавил Толстоусов из "Грандис Капитал".

Пока стоит воздержаться от агрессивных покупок существенно подешевевших акций, но, тем не менее, можно присмотреться к следующим эмитентам: "ЛУКОЙЛ", "Татнефть" , НОВАТЭК и Сбербанк, рекомендует начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе ПРАЙМ Инвест гуру>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала