Рейтинг@Mail.ru
Медведев подтвердил планы вывести РФ в ТОП-20 по условиям для бизнеса - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подтвердил планы вывести РФ в ТОП-20 по условиям для бизнеса

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что главной задачей правительства по-прежнему является улучшение инвестиционного климата, а к 2018 году России необходимо выйти на 20-е место по условиям ведения бизнеса.

ГОРКИ, 24 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что главной задачей правительства по-прежнему является улучшение инвестиционного климата, а к 2018 году России необходимо выйти на 20-е место по условиям ведения бизнеса.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Одним из самых главных направлений работы правительства является инвестиционный климат, и наша задача сделать все для того, чтобы пусть и не одномоментное, но постепенное улучшение все-таки чувствовалось всеми, в том числе представителями предпринимательского сословия", - сказал Медведев на совещании с главами рабочих групп предпринимательской инициативы.

По его словам, к 2018 году Россия должна выйти на 20-е место по условиям ведения бизнеса.

"Я не знаю, что из этого получится, но хотелось бы верить, что совместными усилиями мы можем сделать качественный рывок вперед", - сказал Медведев.

Глава правительства отметил очевидность того, что по многим макроэкономическим показателям, особенно сегодня, Россия выглядит достаточно уверенно, что и отмечают эксперты.

"А вот в различных рейтингах, которые оценивают условия ведения бизнеса, мы смотримся совсем-совсем кисло. Конечно, можно спорить о методологии, об универсальности критериев, которые применяются, но в любом случае, если практически по всем измерениям наши показатели выглядят довольно грустно, это означает, что мы все-таки находимся в довольно плохом состоянии по соответствующим направлениям", - добавил Медведев.

По его словам, эти места, которые сейчас Россия занимает в рейтингах, отражают общее состояние предпринимательского климата.

Глава правительства напомнил, что была договоренность менять законодательство, но необходимо менять и правоприменение.

"По части законодательства большинство аналитиков признают, что оно у нас далеко не самое худшее... а вот правоприменение - наша "ахиллесова пята", - сказал он.

В ходе встречи также обсуждалась и дорожная карта по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Медведев отметил, что Россия по такому показателю, как условие и порядок присоединения к электросетям, находится на 183 месте в рейтинге Всемирного банка. "Я так понимаю, это последнее место, хуже нас нет", - сказал он.

"Цель весьма амбициозная - подняться со 183 места на 18... Сможем?" - сказал Медведев, обращаясь к руководителю рабочей группы проекта повышения доступности энергоинфраструктуры, генеральному директору ОАО "Сибирская генерирующая компания" Сергею Мироносецкому. Он в свою очередь отметил, что уже в следующем году России удастся занять более высокие ступени в данном рейтинге. "18 место, как целевая точка вполне выполнима", - сказал Мироносецкий.

"Давайте работать", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала