Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ сомневаются в целесообразности второго кредита Кипру - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ сомневаются в целесообразности второго кредита Кипру

Читать ria.ru в
Российские финансовые власти высказывают сомнение в целесообразности выдачи второго кредита Кипру, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Россия летом этого года получила запрос от Кипра на кредит объемом 5 миллиардов евро.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Российские финансовые власти высказывают сомнение в целесообразности выдачи второго кредита Кипру, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Россия летом этого года получила запрос от Кипра на кредит объемом 5 миллиардов евро, которые необходимы островному государству, чтобы профинансировать рекапитализацию своей банковской системы, а также дефицит бюджета. В 2011 году Россия уже предоставила Кипру заем в 2,5 миллиарда евро.

"Обсуждение еще не началось, но негативные мнения в кулуарах уже высказываются", - сказал собеседник агентства.

Другой источник пояснил агентству "Прайм", что экономическая ситуация в мире достаточно нестабильна, и колебания мирового рынка не могут не затронуть Россию, которой в этом случае могут потребоваться резервы для реализации своих антикризисных мер. Тем более что один кредит Кипр от РФ уже получил, а выдача второго не в интересах России, пояснил собеседник агентства.

По итогам 2011 года долг Кипра составил 71,6% от ВВП страны. В конце июня власти страны обратились к ЕС с просьбой о предоставлении финансовой помощи. Только на рекапитализацию второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, пострадавшего от греческого кризиса, Кипру надо 1,8 миллиарда евро. Нуждаются в помощи и другие кипрские банки.

Еврогруппа уже отреагировала на просьбу властей Кипра заявлением о том, что не исключает возможности оказания финансовой помощи экономике страны в целом, а не предоставления средств лишь для рекапитализации проблемных банков. По различным оценкам, размер финансовой помощи Кипру может составить до 10 миллиардов евро, что соответствует примерно половине объема ВВП страны.

Программа финансовой помощи Кипру от стран еврозоны может быть сформирована в сентябре текущего года, сообщал 10 июля глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Он отмечал, что Еврогруппа обсудит этот вопрос, как только получит результаты анализа миссии "тройки", состоящей из представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ), Международного валютного фонда (МВФ) и Еврокомиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала