Рейтинг@Mail.ru
ФАС фиксирует снижение числа антимонопольных нарушений в I полугодии - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС фиксирует снижение числа антимонопольных нарушений в I полугодии

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба России фиксирует резкое сокращение количества нарушений антимонопольного законодательства в первом полугодии 2012 года после корректировки законодательства, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин в "Деловом клубе" РИА Новости.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России фиксирует резкое сокращение количества нарушений антимонопольного законодательства в первом полугодии 2012 года после корректировки законодательства, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин в "Деловом клубе" РИА Новости.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

По его словам, лидером по числу антимонопольных дел обычно был сектор электроэнергетики, где ежегодно фиксировалось около 1,3 тысячи нарушений. В первом полугодии текущего года некоторые территориальные управления ФАС зафиксировали снижение количества нарушений в этой сфере на 20-50%.

Также значительно сократилось количество правонарушений на рынке нефти и нефтепродуктов: если раньше они исчислялись сотнями, то в первом полугодии 2012 года ФАС зафиксировала менее 10 нарушений, сообщил Голомолзин.

По его словам, такое сокращение произошло после "трех волн" дел против нефтяных компаний, в результате которых монополисты уплатили в бюджет более 20 миллиардов рублей штрафов. По словам чиновника, ведомство и в дальнейшем ожидает снижения количества нарушений антимонопольного законодательства.

Поправки, вступившие в силу с 1 января, изменили методику расчета штрафов за сговор и злоупотребления доминирующим положением. Теперь на старте нарушителю начисляется не менее 8% от оборота (среднее между строгой "вилкой" 1-15%), а потом эта сумма уменьшается или увеличивается на один процентный пункт за каждое смягчающее и отягчающее обстоятельство.

Кроме того, теперь за злоупотребление доминирующим положением, не связанное с ограничением конкуренции, КоАП предусматривает штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Это касается одного из самых массовых нарушений - отказа в присоединении к энергосетям. Между тем, если монополист еще и ограничивает конкуренцию, то его, как и раньше, ждет оборотный штраф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала