Рейтинг@Mail.ru
ФАС с осторожностью смотрит на желание "Роснефти" купить долю ТНК-BP - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС с осторожностью смотрит на желание "Роснефти" купить долю ТНК-BP

Читать ria.ru в
"Мы сформулируем вопрос ("Роснефти" - ред.), потому что то, что сказано - это интересно и важно для нас. Потому что здесь ФАС будет иметь позицию очень осторожную, потому что монополизация рынка нефтепродуктов - это не то направление, которое мы бы хотели видеть", - сказал Артемьев журналистам.

ГОРКИ, 24 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России с осторожностью смотрит на возможную покупку "Роснефтью" доли в ТНК-BP.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит ВР и российскому консорциуму AAR, который заявил, что готов приобрести половину доли ВР. Во вторник "Роснефть" сообщила, что, в связи с недавними заявлениями компании BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли.

"Мы сформулируем вопрос ("Роснефти" - ред.), потому что то, что сказано - это интересно и важно для нас. Потому что здесь ФАС будет иметь позицию очень осторожную, потому что монополизация рынка нефтепродуктов - это не то направление, которое мы бы хотели видеть", - сказал Артемьев журналистам.

"Нужно посмотреть, о чем идет речь. Может быть они вместе просто собираются на шельфе одного месторождения (работать - ред.)", - добавил руководитель ФАС.

Ранее во вторник его заместитель Анатолий Голомолзин сообщал, что антимонопольное ведомство пока не получало ходатайства "Роснефти" на покупку доли в ТНК-ВР.

"Нужно посмотреть, что это значит: какая доля, контроль или не контроль, если контроль - одна позиция, если нет - другая", - отметил Артемьев.

Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и "Роснефтью". Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между "Роснефтью" и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.

ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта 1 июня заявила о намерении продать свою долю. Консорциум AAR 18 июля уведомил ВР о намерении начать переговоры об увеличении своей доли в ТНК-ВР. Ранее AAR заявлял, что готов приобрести половину доли ВР, то есть 25% ТНК-ВР. ВР получила это предложение и с 19 июля в течение 90 дней будет вести переговоры как с AAR, так и с другими претендентами на ее долю в ТНК-ВР, но без возможности заключения окончательных соглашений. Таким образом, переговоры должны быть завершены во второй половине октября.

Принадлежащая российскому консорциуму AAR половина ТНК-ВР распределяется следующим образом: 25% приходится на "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - на "Ренову" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала