Рейтинг@Mail.ru
Соглашение о ЗСТ в рамках СНГ передано на ратификацию в Верховную Раду - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение о ЗСТ в рамках СНГ передано на ратификацию в Верховную Раду

© Фото : фотослужба администрации президента Украины Виктор Янукович. Архив
Виктор Янукович. Архив
Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович внес на ратификацию в парламент соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Верховной Рады во вторник.

КИЕВ, 24 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Президент Украины Виктор Янукович внес на ратификацию в парламент соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ.

Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Верховной Рады во вторник.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Текст соглашения о ЗСТ СНГ был парафирован год назад, однако его удалось подписать только в октябре 2011 года. При этом из девяти стран, подписавших документ, только две - Россия и Белоруссия - его ратифицировали.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, однако Киев заявляет, что пока внимательно изучает работу ТС, чтобы определиться, как строить отношения с этим экономическим объединением, и предлагает сотрудничество в формате "3+1". По мнению российской стороны, более активное подключение Украины к многосторонним интеграционным объединениям - Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, формируемому Евразийскому союзу - будет служить дополнительным фактором в деле укрепления двусторонних торгово-экономических связей, а ратификация Киевом договора о зоне свободной торговли в СНГ - способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальных экономик.

Между тем украинские власти неоднократно заявляли, что массу экономических выгод для страны принесет создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. В России менее оптимистично оценивают перспективы сотрудничества Украины с ЕС в рамках ЗСТ, считая, что соглашение направлено на блокирование возможностей участия Украины в Таможенном союзе. Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала