Рейтинг@Mail.ru
Глазьев стал советником Путина по евразийской интеграции в ТС и ЕЭП - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глазьев стал советником Путина по евразийской интеграции в ТС и ЕЭП

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин назначил экономиста Сергея Глазьева своим советником, в обязанности которого будет входить координация деятельности органов власти по обеспечению евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства РФ, Белоруссии и Казахстана.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин назначил экономиста Сергея Глазьева своим советником, в обязанности которого будет входить координация деятельности органов власти по обеспечению евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства РФ, Белоруссии и Казахстана.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Сергей Глазьев родился 1 января 1961 года в городе Запорожье. В 1983 году закончил МГУ имени Ломоносова по специальности экономист-кибернетик, затем аспирантуру Центрального экономико-математического Института АН СССР. В 1986 году защитил кандидатскую, а в 1990 году - докторскую диссертацию.

С 1986 по 1991 год - младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией ЦЭМИ АН СССР.

В период с 1991 по 1992 год Глазьев был первым заместителем председателя комитета внешнеэкономических связей РФ, первым заместителем министра внешнеэкономических связей РФ. В 1992-1993 годах занимал пост министра внешнеэкономических связей РФ.

В 1994-1995 годах - депутат Госдумы первого созыва, председатель комитета по экономической политике, в 1996 году - начальник управления экономической безопасности аппарата Совета Безопасности РФ. В период с 1996 по 1999 год начальник информационно-аналитического управления аппарата Совета Федерации РФ.

В 2000-2003 годах - депутат Госдумы третьего созыва, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству. С ноября 2002 года и до завершения работы Госдумы третьего созыва работал в комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы.

На выборах в Госдуму четвертого созыва организовал и возглавил избирательный блок "Народно-патриотический союз "Родина" и сформировал одноименную фракцию в Госдуме. Одновременно был избран депутатом Госдумы по Подольскому одномандатному округу.

В 2004-2007 годах - депутат Госдумы четвертого созыва, член комитета по охране здоровья, член комитета по бюджету и налогам.

В ноябре 2008 года Глазьев был назначен заместителем генерального секретаря Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а 4 февраля 2009 года утвержден ответственным секретарем Комиссии Таможенного союза.

Сергей Глазьев с 2000 года - член-корреспондент РАН, с 2008 года - академик РАН.

С 1 января 2012 года на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕЭС), идею которого еще в 1994 году предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.

Договор о Евразийской экономической комиссии подписан в Москве 18 ноября 2011 года. ЕЭК станет единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства, в чьи задачи будет входить обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, а также выработка предложений в сфере экономической интеграции в рамках этих объединений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала