Рейтинг@Mail.ru
Правительство Японии приняло "Стратегию возрождения страны" до 2020 г - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Японии приняло "Стратегию возрождения страны" до 2020 г

Читать ria.ru в
Стратегия предполагает усиленное развитие только нескольких наиболее перспективных отраслей, в которых Япония может успешно конкурировать в мире. К таким отраслям отнесли области энергетики, сельского и рыбного хозяйства, медицины.

ТОКИО, 30 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Японское правительство приняло "Стратегию возрождения страны" до 2020 года, которая должна вывести Японию из стагнации последних двух десятилетий, сообщил в понедельник кабинет министров.

Стратегия предполагает усиленное развитие только нескольких наиболее перспективных отраслей, в которых Япония может успешно конкурировать в мире. К таким отраслям отнесли области энергетики, сельского и рыбного хозяйства, медицины.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В энергетике одним из наиболее перспективных является развитие технологий по сохранению энергии. Япония считается лидером по производству литиевых батарей, которые широко применяются в современной технике, в частности, в электромобилях. По оценкам специалистов, рынок технологий по сохранению электроэнергии к 2020 году вырастет в четыре раза и превысит 250 миллиардов долларов.

В сфере медицины Япония считается одним из мировых лидеров по разработке робототехники для реабилитационного периода и для ухода за лежачими больными. Роботы в этой сфере представляют собой конструкции, а иногда даже костюмы, с помощью которых человек приобретает утраченные и усиливает имеющиеся физические возможности. По планам правительства, дополнительный импульс развитию этой области должно придать распространение медицинского страхования на приобретение и использование такой техники.

По расчетам правительства, результатом принятого плана до 2020 года должен стать рост реального ВВП Японии, который составит в среднем 2% в год. Номинальный ВВП вырастет в среднем на 3% в год.

До 2020 года благодаря целевому усилению финансирования в наиболее перспективных отраслях удастся создать в Японии и за ее пределами рынок новых технологий и услуг объемом 100 триллионов иен (1,28 триллиона долларов), а внутри страны создаст 4,2 миллиона рабочих мест.

План предусматривает усиленное развитие признанных наиболее перспективными отраслей в течение трех лет. План развития стратегических направлений будет учтен в бюджете на 2013 финансовый год, который начнется 1 апреля 2013 года. Для того чтобы план приобрел реальные черты, проект бюджета должен быть принят парламентом страны. Если принятый план будет осуществлен за счет увеличения расходных статей, принятие проекта бюджета вызовет ожесточенные дебаты в парламенте со стороны оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала