Рейтинг@Mail.ru
Украина заплатила за поставки газа из РФ в июле $930 млн - Бойко - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина заплатила за поставки газа из РФ в июле $930 млн - Бойко

Читать ria.ru в
Украина рассчиталась за поставки российского газа в июле, заплатив 930 миллионов долларов, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

КИЕВ, 8 авг - РИА Новости. Украина рассчиталась за поставки российского газа в июле, заплатив 930 миллионов долларов, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Заплатили за июльский газ 930 миллионов долларов", - сказал он, не уточнив объема закупки.

"Объем приняли, согласно контракту и согласно нашим планам по накоплению на зиму для наших нужд", - добавил Бойко.

Министр вновь подтвердил намерение Украины в 2012 году закупить у России 27 миллиардов кубометров газа против предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. Ранее в Киеве заявляли о намерении закупить не более 27 миллиардов кубометров газа и в 2013 году.

Вместе с тем, в РФ утверждают, что никаких оснований для пересмотра как объема поставок, так и цены на газ нет.

По мнению российской стороны, время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год могло быть изменено в срок до 1 июля.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Премьер-министр Украины Николай Азаров выражал надежду, что "Газпром" не будет применять штрафные санкции в отношении Украины за недобор газа в текущем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала