Рейтинг@Mail.ru
Засуха погубила в РФ 7,3% посевов, ущерб оценивается в 36,5 млрд руб - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Засуха погубила в РФ 7,3% посевов, ущерб оценивается в 36,5 млрд руб

© РИА НовостиПочвенная засуха в Калмыкии. Архив
Почвенная засуха в Калмыкии. Архив
Читать ria.ru в
Сельскохозяйственные культуры погибли от засухи в РФ на 7,3% посевных площадей, предварительный ущерб аграриев оценивается в 36,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении Минсельхоза России.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Сельскохозяйственные культуры погибли от засухи в РФ на 7,3% посевных площадей, предварительный ущерб аграриев оценивается в 36,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении Минсельхоза России.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Об этом было заявлено на совещании о мерах по оказанию помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи, которое во вторник провел министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Докладывая о состоянии отрасли растениеводства в субъектах РФ, врио директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Денис Паспеков сообщил, что гибель посевов сельскохозяйственных культур по оперативным данным с регионов отмечена в 21 субъекте РФ на площади свыше 5,56 миллиона гектаров, что составляет 7,3% от общей посевной площади. Предварительный ущерб насчитывает 36,5 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Общее количество пострадавших хозяйств составляет 6,992 тысячи, из них 4,415 тысячи - это крестьянские (фермерские) хозяйства. По состоянию на 13 августа режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в 17 субъектах РФ, 10 субъектов обратились в правительство РФ "с просьбой о выделении средств федерального бюджета на сбалансированность бюджета субъектов РФ и поддержку пострадавших сельскохозяйственных товаропроизводителей".

В Минсельхоз уже внесены предложения по предоставлению господдержки в виде дотаций пострадавших от засухи регионов на закупку и заготовку кормов, необходимых для производства мяса птицы, свинины, молока и сохранения поголовья крупного рогатого скота, на приобретение семян и минеральных удобрений. Предварительные расчеты и предложения по распределению дотаций направлены в правительство РФ.

"Будут определены структура и объемы поддержки, а предложения по окончательному распределению дотаций между бюджетами субъектов РФ в установленном порядке будут направлены в Минфин России", - добавляется в сообщении.

В ходе совещания участники обратились к Россельхозбанку и Росагролизингу с предложением рассмотреть возможность перекредитования, реструктуризации и пролонгации выданных кредитов сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи в 2012 году, а также пролонгации оплаты лизинговых платежей по заключенным ими договорам лизинга сельскохозяйственной техники.

В свою очередь Федоров обратил внимание на необходимость комплексных мер поддержки. "Мы должны рассматривать ситуацию с точки зрения возможных последствий и принимать решения на основе всестороннего полного, экономически обоснованного анализа и многовариантного расчета с учетом мнения максимального количества заинтересованных сторон", - подчеркнул министр.

По его словам, в первую очередь необходимо отслеживать ситуацию на внутреннем рынке зерна, цены на потребительском рынке, вопросы заготовки грубых и сочных кормов, балансы ресурсов и использования зерна в засушливых регионах.

Министр также обратил внимание ряда руководителей регионов на необходимость своевременного представления материалов в Минсельхоз России для проведения экспертной оценки ущерба, нанесенного засухой.

Вместе с этим он напомнил о важности организации работ по проведению весенне-полевых работ будущего года. "Уже сегодня нужно <...> заготовить необходимое количество семян, проверить их качество, приобрести минеральные удобрения для озимых культур, подготовить почву, технику и средства химизации, принять меры по увеличению площади страхования посевов озимых культур под урожай 2013 года, то есть продумать все шаги, обеспечивающие продовольственную безопасность страны и граждан", - сказал Федоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала