Рейтинг@Mail.ru
Доллар подорожал на cильной статистике по розничным продажам в США - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар подорожал на cильной статистике по розничным продажам в США

Читать ria.ru в
Курс доллара к большинству мировых валют во вторник, несмотря на снижение в течение торговой сессии на фоне статданных из еврозоны, вырос после публикации сильной статистики по розничным продажам в США, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Курс доллара к большинству мировых валют во вторник, несмотря на снижение в течение торговой сессии на фоне статданных из еврозоны, вырос после публикации сильной статистики по розничным продажам в США, свидетельствуют данные торгов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

К концу торговой сессии вторника курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 82,54 пункта с 82,40 пункта в понедельник. Курс евро к доллару снизился до 1,2322 доллара против 1,2333 доллара за евро на закрытии торгов понедельника. Курс доллара к иене вырос до 78,73 иены за доллар против 78,32 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

По данным министерства торговли США, объем розничных продаж в стране в июле 2012 года увеличился на 0,8% по сравнению с июнем, хотя аналитики прогнозировали более скромный рост - на 0,2%. Показатель является одним из важнейших индикаторов развития экономики США, так как около 70% ВВП страны составляют расходы на личное потребление.

"Нет сомнений в том, что оказавшиеся лучше прогнозов статданные ослабят давление на ФРС США, в то же время решение финрегулятора относительно очередного раунда количественного смягчения никогда не зависело от уровня инфляции или расходов. Основное препятствие для развития экономики страны есть и будет безработица и Европа", - полагает управляющий директор BK Asset Management Кэти Лиен (Kathy Lien), которую цитирует агентство MarketWatch.

Однако до выхода данных в США в ходе торговой сессии наблюдалось удешевление доллара, которое было связано с макроэкономическими данными из еврозоны. Так, во вторник стало известно, что ВВП Франции во втором квартале, по предварительным данным, не изменился по сравнению с первым кварталом, а в годовом исчислении увеличился на 0,3%. При этом аналитики полагали, что показатель снизился на 0,1% в квартальном выражении и увеличился на 0,2% в годовом выражении.

ВВП крупнейшей экономики Европы, Германии, по итогам апреля-июня увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1% в годовом выражении. Данные разошлись с прогнозами аналитиков, которые полагали, что экономика страны выросла на 0,2% по сравнению с первым кварталом и на 1,1% в годовом исчислении.

В то же время участников торгов разочаровала статистика по индексу ожиданий инвесторов в отношении Германии, который в августе неожиданно снизился до минус 25,5 пункта с минус 19,6 пункта в июле при прогнозе в минус 19,3 пункта.

Совпали с ожиданиями рынка данные по ВВП еврозоны, который во втором квартале текущего года снизился по сравнению с первым кварталом на 0,2% и на 0,4% в годовом выражении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала