Рейтинг@Mail.ru
Экономист Ясин советует россиянам хранить сбережения в трех валютах - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист Ясин советует россиянам хранить сбережения в трех валютах

Читать ria.ru в
Личные сбережения лучше хранить в трех валютах одновременно - рублях, евро и долларах, рекомендовал россиянам научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин на онлайн-конференции в РИА Новости. Его точка зрения совпадает с рекомендациями большинства аналитиков.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Личные сбережения лучше хранить в трех валютах одновременно - рублях, евро и долларах, рекомендовал россиянам научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин на онлайн-конференции в РИА Новости.

Итоги онлайн-конференции >>

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Я могу поделиться своим опытом. Свои не очень значительные накопления я поделил на три части: на доллары, на евро и на рубли, и храню во всех валютах, примерно поровну. Поскольку я не работаю на финансовых рынках, не слежу за их динамикой, и денег не так много. Я считаю, что обычный гражданин примерно так и должен поступать", - сказал он.

Его точка зрения совпадает с рекомендациями большинства аналитиков. Ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин также советовал диверсифицировать сбережения и держать средства в этих валютах. Другого мнения придерживается новый замглавы Минфина Алексей Моисеев. На прошлой неделе в интервью "Эхо Москвы" он заявил, что рубль по сравнению с евро, долларом и всем остальным - супернадежная валюта, в которой и следует хранить личные средства.

Отвечая на вопрос, что будет со сбережениями в евро в случае распада еврозоны, Ясин отметил, что даже при самом негативном сценарии такие сбережения не пропадут полностью. "Рынок есть рынок, и он будет урегулирован соответствующей диспропорцией. Поэтому вы, ничего не делая с вашими евронакоплениями, ни в коем случае не потеряете все, а у вас появятся накопления во франках, драхмах", - сказал он.

Ясин добавил, что в нынешней ситуации накопления в долларах не менее опасны. "Потому что Америка имеет столь сильную экономику от того, что ее финансируют страны, которые имеют накопления в долларах. Если мы согласились жить в рыночной экономике, то мы должны принять, что риски на различных рынках нас подбадривают. Поэтому не беспокойтесь", - сказал он.

Что касается разнонаправленного колебания курса рубля, Ясин сказал, что у него положительное отношение к его волатильности.

"Это обязательное явление в рыночной экономике. Мне часто говорят: у нас нет рыночной экономики, ничего не вышло. Ничего подобного. Зайдите на рынки, в банки. Курс рубля все время колеблется. Что это он колеблется? Отвечаю: так и будет колебаться курс рубля", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала