Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ намерено снизить прогноз годовой цены на нефть до $109 - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ намерено снизить прогноз годовой цены на нефть до $109

Читать ria.ru в
"Среднегодовое значение получается около 109 долларов за баррель, по нашей оценке", - сказал замглавы министерства Андрей Клепач.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Минэкономразвития России намерено снизить прогноз среднегодовой цены на нефть до 109 долларов со 115 долларов за баррель, сообщил журналистам замглавы министерства Андрей Клепач.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Он отметил, что уточнение прогноза произойдет в ближайшие дни.

"Среднегодовое значение получается около 109 долларов за баррель, по нашей оценке", - сказал Клепач.

Замминистра отметил, что несмотря на снижение цен на нефть, бюджет-2012, скорее всего, будет бездефицитным. "Мы сейчас до конца наши оценки не актуализировали, но я думаю, что практически дефицита не будет", - сказал он.

По действующему закону о бюджете на текущий год, при цене на нефть 115 долларов за баррель запланирован дефицит в 0,1% ВВП РФ. А если среднегодовая цена на нефть упадет ниже 100 долларов за баррель, то дефицит бюджета составит 1,5% ВВП, говорил весной глава Минфина Антон Силуанов.

Клепач полагает, что сальдо по текущим операциям в этих условиях также останется положительным.

"Мы и раньше говорили, что если цены на нефть снижаются или, условно говоря, стабилизировались, не растут, а импорт растет, то мы в 2014 году или в 2015 году уйдем в нулевое сальдо по текущим операциям", - заметил он.

Но то, что происходит в этом году, сказал Клепач, означает, что РФ будет иметь положительное сальдо баланса по текущим операциям. "Потому что, несмотря на то, что цена на нефть среднегодовая ниже, чем в прогнозе, который мы давали в апреле - 115 (долларов за баррель - ред.), то сейчас она у нас 109-110, если брать с начала года", - сказал он.

При этих условиях, продолжил он, сальдо все равно остается очень большим. "И в этом плане "подушка" для укрепления курса рубля есть", - добавил он.

Объем оттока капитала также уменьшается, обратил внимание Клепач, и поэтому данный эффект не будет в дальнейшем оказывать негативное понижающее влияние на курс рубля. "Не думаю, что здесь будут какие-то существенные изменения в рамках этого года", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала