Рейтинг@Mail.ru
Рубль в четверг подорожал к доллару, но уступил евро - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в четверг подорожал к доллару, но уступил евро

Читать ria.ru в
Российская валюта на торгах в четверг продемонстрировала разнонаправленную динамику по отношению к доллару и евро: подорожала к американской, но подешевела к европейской, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Российская валюта на торгах в четверг продемонстрировала разнонаправленную динамику по отношению к доллару и евро: подорожала к американской, но подешевела к европейской, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.00 мск упал на 20 копеек - до 31,68 рубля, курс евро увеличился на 15 копеек - до 39,89 рубля.

Стоимость бивалютной корзины при этом сократилась на пять копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия - до 35,37 рубля.

Отвоевали позиции у доллара

Благоприятной динамике национальной валюты по отношению к доллару способствовал рост нефтяных котировок (до 116 долларов за баррель марки Brent), вызванный статистикой из США за среду.

"Согласно опубликованным накануне данным, запасы нефти сократились уже четвертую неделю подряд, а протокол последнего заседания ФРС указывает на скорую возможность следующего этапа количественного смягчения. Восходящий нефтяной тренд поддерживается и усилившимися ожиданиями монетарного стимулирования Народным Банком Китая. Уже второй месяц центробанки продолжают кормить рынки обещаниями стимулирующих мер, и, скорее всего, инвесторы скоро дождутся "волшебной пилюли", - объясняет старший аналитик компании "Солид" Артур Ахметов.

Помешать стимулированию экономики со стороны ФРС может только заметное улучшение макроэкономических индикаторов. Поэтому в ближайшие недели инвесторы будут с особым вниманием следить за статистикой из США.

Вместе с тем разочарованием для рынка стало выступление министра финансов Германии. "Он нарушил блаженные настроения относительно переговоров Греции с евролидерами. Министр сказал, что расширение временных рамок для выполнения греческих обязательств не решит проблемы страны и ухудшит условия для кредиторов", - отмечает аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Опубликованные во второй половине дня данные по экономике США в четверг оказались хуже прогнозов и оказали негативное влияние на рынки. Заявки на пособие по безработице выросли сильнее чем ожидалось - до 372 тысяч.

В то же время евро в четверг выглядел более уверенно по отношению к рублю, чем американская валюта. Это объясняется ослаблением доллара против евро на международном валютном рынке, последовавшее за публикацией протоколов заседания ФРС США.

Данные европейской статистики, опубликованные в четверг, не стали поводом для серьезного движения на рынке. Так, на открытии торгов были оглашены данные по ВВП Германии. Согласно последней оценке уровень ВВП во втором квартале вырос на 0,3%, что совпало с прогнозом. Данные по индексам менеджеров по снабжению в Германии и еврозоне оказались неоднозначными. В частности, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы в еврозоне вырос до 45,3 пункта, что превысило прогноз, однако не дотянул до ожиданий рост индекса менеджеров в сфере услуг в еврозоне.

Прогноз

В случае сохранения позитивного внешнего фона вкупе с приближающимися платежами по НДПИ и налогу на прибыль рубль может продолжить свое укрепление по отношению к доллару, полагают участники рынка.

"Крупные налоговые выплаты пройдут на следующей неделе. В этой связи мы не исключаем, что пара рубль-доллар в этот период может обновить летние минимумы и опуститься до 31 рубля", - говорит аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров.

Торги же пятницы пара рубль-доллар проведет в пределах значений 31,65-32,30 рубля, пара рубль-евро проторгуется в диапазоне 39,60-39,95 рубля, ожидает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала