Рейтинг@Mail.ru
Россия может перейти от экспорта электроэнергии в Финляндию к импорту - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может перейти от экспорта электроэнергии в Финляндию к импорту

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкРоссия может перейти от экспорта электроэнергии в Финляндию к импорту
Россия может перейти от экспорта электроэнергии в Финляндию к импорту
Читать ria.ru в
Россия может в ближайшем будущем перейти от экспорта электроэнергии в Финляндию к ее импорту из этой страны, этому способствует постепенный рост стоимости выработки электроэнергии в РФ, считают эксперты рейтингового агентства "РИА Рейтинг".

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Россия может в ближайшем будущем перейти от экспорта электроэнергии в Финляндию к ее импорту из этой страны, этому способствует постепенный рост стоимости выработки электроэнергии в РФ, считают эксперты рейтингового агентства "РИА Рейтинг".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"При сохранении тенденций, складывающихся на рынках электроэнергии в России и в скандинавских странах, можно допустить, что в недалеком будущем наша страна станет не экспортировать электроэнергию в Финляндию, а импортировать ее оттуда же", - говорится в аналитическом обзоре агентства.

Подробнее о рейтингах на сайте рейтингового агентства "РИА Рейтинг" >>

"РИА Рейтинг" отмечает, что в 2012 году возобновился спад поставок электроэнергии из России за рубеж. По данным агентства, экспорт электроэнергии из России сократился по итогам первого полугодия текущего года на 17%, и основная причина этого - более чем двукратное падение поставок в Финляндию, которая всегда была крупнейшим внешним потребителем российской электроэнергии.

"Спад поставок в Финляндию продолжается второй год, но в 2011 году темп спада был все же значительно меньше, чем теперь - около 10%. Сокращение поставок происходит в основном из-за того, что электроэнергия из России дорожает из года в год, тогда как на Западе она, наоборот, снижается в цене. В результате, покупать наш товар становится просто не выгодно", - отмечается в обзоре.

В странах Скандинавии уже несколько лет успешно работает единая биржа электроэнергии NordPool. Совсем недавно к ней подключились Литва и Эстония, а вскоре к ним должна присоединиться и Латвия. Создание единого биржевого рынка в Северной Европе привело к быстрому снижению цены в этих странах. В 2011 году цена электроэнергии здесь снизилась в среднем на 11%, а за первые шесть месяцев 2012 года - на 30%.

Эксперты отмечают, что для Финляндии российская электроэнергия слишком дорогая, если в первом полугодии средняя цена электроэнергии на рынке NordPool составляла 33 евро за МВт.ч, то средняя цена экспортной российской электроэнергии - 40 евро за МВт.ч.

"При этом надежды на то, что российская электроэнергия будет дешеветь, нет. В июле, после индексации тарифов естественных монополий, средняя цена на оптовом рынке в первой ценовой зоне подскочила вдруг на 20%, хотя не очень понятно, почему индексация регулируемых тарифов так сильно повлияла на цены свободного рынка", - заявляют эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала