Рейтинг@Mail.ru
"РИА Рейтинг" рассказало, какие банки самые рентабельные в РФ и почему - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РИА Рейтинг" рассказало, какие банки самые рентабельные в РФ и почему

© Иллюстрация РИА НовостиБанки. Архив
Банки. Архив
Читать ria.ru в
Российские банки в первом полугодии показали рекордную прибыль в 507 миллиардов рублей, однако выйти на предкризисные показатели рентабельности им пока не удается. К такому выводу пришли аналитики агентства "РИА Рейтинг", проанализировав данные кредитных организаций на 1 июля.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Российские банки в первом полугодии показали рекордную прибыль в 507 миллиардов рублей, однако выйти на предкризисные показатели рентабельности им пока не удается. К такому выводу пришли аналитики агентства "РИА Рейтинг", проанализировав данные кредитных организаций на 1 июля.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Рентабельность активов банковской системы РФ к 1 июля составляла 2,3%, что немного хуже, чем по итогам 2011 года, когда аналогичный показатель был равен 2,4%, и значительно уступает предкризисному уровню 2008 года - 3%, говорится в исследовании. Рентабельность капитала банков на 1 июля 2012 года составила 17,7%, что чуть лучше, чем на 1 января 2012 года, когда этот показатель составлял 17,6%. Однако текущая рентабельность капитала банков по-прежнему очень далека от предкризисных показателей - более 22%.

Подробнее о рейтингах на сайте рейтингового агентства "РИА Рейтинг" >>

Важная деталь, которую отмечают аналитики "РИА Рейтинг": ситуация с показателями эффективности и рентабельности среди ста крупнейших банков страны, на которые приходится 91,9% заработанной прибыли всей отрасли и 88,6% активов, лучше, чем в банковской системе в целом.

Среднее значение рентабельности активов у наиболее крупных банков страны на 1 июля 2012 года составляет 2,5%.

"Таким образом, в российских реалиях крупным банкам, как правило, удается показывать намного большую эффективность, что определяется доступом к более дешевому фондированию и экономией от масштаба. При этом небольшим и средним банкам крайне редко удается найти свою прибыльную нишу. Такое положение вещей создает существенную экономическую основу для дальнейшего роста концентрации активов в российской банковском секторе", - написали эксперты в своем обзоре.

Кто шагает впереди

Наилучшие показатели рентабельности, как и по итогам 2011 года, продемонстрировали банки, активно занимающиеся кредитованием населения.

Абсолютным лидером рейтинга стал ТКС Банк с рентабельностью активов в 12,42%, что в 5,5 раза лучше, чем в среднем по банковскому сектору страны.

Из десяти банков, имеющих лучшие показатели рентабельности активов по итогам первого полугодия 2012 года, для шести - ТКС Банка, ХКФ Банка , ОТП Банка , Русфинанс Банка , Связного банка и "Ренессанс Капитала" , - основными клиентами выступают физические лица.

Вторую группу кредитных организаций с высокой рентабельностью активов составили банки, активно занимающиеся сделками на рынке ценных бумаг, привлекая дешевое фондирование ЦБ РФ, у которых объем активов значительно изменяется от месяца к месяцу: в их числе банк "Кредит Свисс" (Москва) и банк "ЦентроКредит", доля ценных бумаг в активах которых, согласно исследованию банков "РИА Рейтинг", на 1 июня 2012 года была равна 82,8% и 63,9% соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала