Рейтинг@Mail.ru
ОЭЗ Тольятти скажется на росте экономики региона с 2015 г - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОЭЗ Тольятти скажется на росте экономики региона с 2015 г

Читать ria.ru в
Резиденты Особой экономической зоны (ОЭЗ) Тольятти, по расчетам специалистов, начнут оказывать существенное влияние на экономику Самарской области к 2015 году, когда начнут свою активную деятельность, сообщает правительство Самарской области.

САМАРА, 31 авг - РИА Новости, Елена Бубнова. Резиденты Особой экономической зоны (ОЭЗ) Тольятти, по расчетам специалистов, начнут оказывать существенное влияние на экономику Самарской области к 2015 году, когда начнут свою активную деятельность, сообщает правительство Самарской области.

Решение о создании на территории Самарской области ОЭЗ промышленно-производственного типа было принято постановлением правительства России 12 августа 2010 года. В ОЭЗ предусматривается особый налоговый режим. В соответствии с федеральным законодательством, резидентам будут предоставлены существенные преференции: освобождение на срок до пяти лет от налогов на имущество, земельного налога, транспортного налога, снижение налога на прибыль до 15,5% и другие льготы.

"Сегодня первые резиденты начинают подготовку строительных площадок. И первый резидент должен начать работу уже в следующем году. Но мы прекрасно понимаем, что очень тяжело работать с резидентами, когда ты находишься на этапе "голой" площадки. Как только все увидят активную работу по строительству первым резидентом, активность остальных резко возрастет", - цитируются министр экономики, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

В настоящее время Самарская область располагает подписанными соглашениями с пятью резидентами Особой экономической зоны, а до конца года планируется увеличить это количество до 7-10. По прогнозам министра, существенное влияние ОЭЗ экономика области почувствует к 2015 году, когда первые 10 резидентов начнут активную деятельность.

"Готовность инфраструктуры мы сегодня оцениваем, как среднюю, в целом все планы по подведению инфраструктуры синхронизированы с началом активного строительства самих резидентов и их вхождением на площадку. Прокладку внеплощадочных сетей мы планируем полностью завершить в 2013 году в соответствии с графиком", - сказал Кобенко.

Количество желающих работать в ОЭЗ Тольятти, по словам министра, достаточно большое. С несколькими десятками компаний ведется активная работа, есть несколько уже подписанных соглашений, ряд находятся в проработке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала