Рейтинг@Mail.ru
Партнерство для сотрудничества в сфере технологий создадут в АТЭС - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партнерство для сотрудничества в сфере технологий создадут в АТЭС

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов
Председатель совета директоров группы Сумма Зиявудин Магомедов
Читать ria.ru в
Деловой консультативный совет АТЭС на своей заключительной сессии одобрил инициативу РФ о создании партнерства, объединяющего представителей государства и бизнеса, для обсуждения сотрудничества в сфере технологий, сообщил журналистам глава ДКС, председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости. Деловой консультативный совет АТЭС на своей заключительной сессии одобрил инициативу РФ о создании партнерства, объединяющего представителей государства и бизнеса, для обсуждения сотрудничества в сфере технологий, сообщил журналистам глава ДКС, председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Он отметил, что на сегодняшний день ключевым препятствием для распространения технологий являются риски нарушения прав интеллектуальной собственности.

Основной идеей новой системы является введение международных стандартов договоров в сфере трансфера технологий, наподобие системы Инкотермс в международной торговле, регулирующей ряд наиболее принципиальных и базовых вопросов, связанных с организацией доставки товара до места назначения.

"Мы предложили способ сделать распространение технологий выгодным для развитых и развивающихся стран и защищенным от краж интеллектуальной собственности. Для этого нужны стандартные договоренности о том, как передается технология. В торговле товарами такие стандарты впервые появились 75 лет назад - называются Инкотермс. Поскольку стандарты торговли технологиями - Интехтермс - впервые предлагаются у нас, справедливо было бы назвать их "Владивостокскими принципами", - сказал Магомедов.

Глава ДКС отметил, что инициатива особенно актуальна для России, потому что в 2011 году 48% российского импорта приходилось на машины и оборудование. Упрощение механизмов защиты интеллектуальной собственности позволит иностранным компаниям активнее размещать производства высокотехнологичной продукции по лицензии в российских регионах, а российским высокотехнологичным компаниям - защитить свою продукцию от нелегального копирования на развивающихся рынках, что увеличит возможности для экспорта, добавил Магомедов.

В свою очередь член ДКС от Тайваня, сооснователь и председатель правления HTC Шер Ванг, выступая на заседании, сказала, что считает "инициативы в сфере трансфера технологий в числе главных успехов ДКС в 2012 году, работа над которыми обязательно должна быть продолжена в следующем году".

"Продвижение инициатив в сфере технологических инноваций является значительным средством, способствующим ускорению развития России. Подобное сотрудничество само по себе является привлекательным для региона или стран", - сказал, в свою очередь, научный руководитель технологических программ Китайского института международных проблем Ши Цзэ.

Деловой консультативный совет АТЭС, в котором в текущем году председательствует Россия, является ключевым рабочим органом форума, через который осуществляется взаимодействие с деловыми кругами АТЭС.

В течение года в ДКС АТЭС под председательством Магомедова был разработан пакет рекомендаций для глав экономик АТЭС в транспорте и логистике, развитии экологичного городского строительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала