Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" похудел на $2 млрд, но претензии ЕК не обвалят его акции - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" похудел на $2 млрд, но претензии ЕК не обвалят его акции

Читать ria.ru в
Акции "Газпрома" в среду подешевели на 2%, и компания потеряла в капитализации более 2 миллиардов долларов. Аналитики причиной распродаж называют начало Еврокомиссией антимонопольного расследования против российского газового концерна.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Акции "Газпрома" в среду подешевели на 2%, и компания потеряла в капитализации более 2 миллиардов долларов. Аналитики причиной распродаж называют начало Еврокомиссией антимонопольного расследования против российского газового концерна, но видят главные риски для стоимости компании не здесь, а в возможном раздутии инвестпрограммы.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Пока же брокеры считают акции "Газпрома" фундаментально недооцененными и рекомендуют их покупать.

ЕК подкосила цену "Газпрома"

Накануне Европейская комиссия объявила, что расследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Эта новость подкосила котировки "Газпрома" в среду, полагает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Расследование препятствует выходу к конечному потребителю в Европе - цели, которой добивается "Газпром". Поэтому в течение нескольких ближайших дней динамика акций окажется "хуже рынка", так как инвесторы будут уменьшать количество акций "газового гиганта" в портфелях", - добавил Верников.

Конкретных сроков для расследования Еврокомиссия не установила, однако открытие разбирательства означает, что комиссия будет рассматривать дело в приоритетном порядке, отмечает аналитик компании "Инвесткафе" Юлия Войтович.

"Поэтому если вина "Газпрома" будет доказана, то это может грозить компании имиджевыми потерями и крупными штрафами, которые могут составлять около 10% годовой выручки от продукта в стране, где были совершены нарушения. Если исходить из размера выручки "Газпрома" от продаж газа в дальнее зарубежье, то размер штрафа может достигнуть 4 миллиардов долларов. Более того, есть риск того, что "Газпрому" придется пересмотреть систему ценообразования своих экспортных контрактов. Это также обернется для компании финансовыми потерями", - указывает она.

Акции "Газпрома" входят во все основные индексы и находятся в портфелях крупных фондов, часто не российских, заметила заместитель директора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая. "Для таких инвесторов важны подобного рода новости", - считает она.

"Газпром" готов на компромиссы

В то же время российский газовый холдинг настроен конструктивно. "Газпром" пока не получал официального извещения о начале антимонопольного расследования, однако уже заявил о готовности к конструктивному диалогу с Еврокомиссией.

"Газпром" давно присутствует на европейском рынке и его действия всегда были корректными. Поэтому в случае претензий в свой адрес "Газпром" может найти компромисс с Евросоюзом", - комментирует старший аналитик компании "КапиталЪ Управление активами" Виктор Марков.

"Газпром" сможет урегулировать претензии во внесудебном порядке до предъявления исков о многомиллиардных штрафах, пойдя на определенные уступки по методам сбыта и, возможно, по вопросам ценообразования, полагает аналитик компании "Тройка Диалог" Олег Максимов.

"Именно этот сценарий наиболее вероятен. В любом случае данное расследование может затянуться на годы. Очевидно, что это весьма неприятная новость для компании, однако, по нашему мнению, никаких оснований для паники со стороны участников фондового рынка нет", - добавил он.

"Газпром" в последнее время уже вынужден был давать скидки на газ многим европейским потребителям, напомнила Войтович из "Инвесткафе".

"В связи с договоренностями по снижению стоимости газа, в бюджете (холдинга - ред.) на 2012 год заложены ретроактивные компенсации в размере около 300 миллиардов рублей", - отметила она.

Все равно "покупать"

Пока же ведущие брокерские дома рекомендуют покупать акции "Газпрома". Так, аналитики "Тройки" в качестве целевой цены видят 8 долларов за акцию газового холдинга, эксперты "Уралсиба" - 6,2 доллара. Текущая цена составляет около 4,8 доллара (155,55 рубля).

Расследование Еврокомиссии вряд ли существенно повлияет на фундаментальную стоимость "Газпрома", считает главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

Между тем Верников из "Цериха" напоминает, что цена акций "Газпрома" в последние месяцы не может преодолеть отметку 158-160 рублей. Поэтому текущая коррекция от этих уровней выглядит вполне естественно, полагает он.

"С технической точки зрения, первая поддержка находится на уровне 154,9 рубля, вторая - на уровне 153,2 рубля", - добавил эксперт.

Акции "Газпрома" фундаментально дешевы, но это верно до тех пор, пока его капвложения удерживаются в пределах 36-38 миллиардов долларов в год, то есть при отсутствии новых "черных инвестиционных дыр", считает Максимов из "Тройки".

"Однако мы считаем находящуюся на начальном этапе осуществления восточносибирскую газовую программу компании (вкупе с незавершенным проектом по Ямалу и близящимся началом строительства экспортного газопровода "Южный поток") вполне реальной угрозой. Она может подорвать аргументы о дешевизне компании и превратить ее акции, показывающие одну из худших динамик в мировом энергетическом секторе за последние пять лет, в очередную ловушку для инвесторов", - предупредил он.

В этой связи аналитики "Уралсиба" надеются, что инициированное ЕК разбирательство в первую очередь заставит "Газпром" пересмотреть инвестпрограмму и ужесточить контроль над операционными издержками, чтобы компенсировать потенциально выпадающую выручку в Европе.

В четверг "Газпром" представит финансовый отчет за первый квартал по МСФО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала