Рейтинг@Mail.ru
Открыт осенний сезон подорожания продуктов - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открыт осенний сезон подорожания продуктов

Читать ria.ru в

Подорожание курятины, зафиксированное Росстатом, в некотором смысле открыло сезон - рост цен на зерно начал отражаться на других продуктах. По мнению опрошенных агентством "Прайм" экспертов, до конца года продукты подорожают на 5-10%, причем в лидерах роста окажутся хлебобулочные изделия и мясо, в первую очередь, курица.

Все дело в зерне

Цены на некоторые продукты в августе - традиционно дефляционном месяце, начали расти по сравнению с июльскими. Овощи - главная причина дефляции - дешевели, а изделия из зерна дорожали. По данным Росстата, самыми быстрыми темпами росли цены на хлеб, набрав 2,2% за месяц. Крупы и бобовые дорожали на 1,6%, удорожание пшеничной муки достигало 5,5%. Из мясных продуктов сильнее всего дорожали куры - на 4%.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Август, по оценке статистической службы, стал месяцем минимальной инфляции в этом году - 0,1%. Однако уже в сентябре Минэкономравзития ожидает ее ускорения до 0,5-0,6%, в первую очередь, из-за роста цен на продовольствие. Виною всему дорожающее зерно. По словам главы министерства Андрея Белоусова, в настоящий момент пшеница четвертого класса стоит порядка 7,3-7,4 тысячи рублей за тонну, а к концу года она может подорожать до 8,5-9 тысячи рублей за тонну.

Одна из причин такого роста - скромный урожай зерновых как в России, так и в других зернопроизводящих странах. Минсельхоз РФ снизил прогноз производства зерна в этом году до 70-75 миллионов тонн (урожай в 2011 году составил 94,2 миллиона тонн). По словам исполнительного директора "СовЭкона" Андрея Сизова, при этом в РФ фактический урожай не будет существенно ниже прогноза (75-80 миллионов тонн - Ред.). "А вот в США прогнозы только по сбору кукурузы уже сократились на 100 миллионов тонн", - отметил он.

Лидеры роста

На этом фоне цены на продовольствие в России до конца года будут расти, констатируют опрошенные агентством "Прайм" эксперты. По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, рост цен на продовольствие до конца года в рознице составит порядка 5%.

Директор центра инноваций и развития ГфК "Русь" Асхат Кутлалиев считает, что в среднем продукты подорожают на 5-10%. "15-процентный рост - это уже что-то запредельное, для этого должно произойти нечто экстраординарное", - сказал он. Помимо удорожания зерна, на цены влияет и субъективный фактор, констатировал эксперт. "Если есть возможность заработать - никто от этого не откажется. Осенью нас ждет очередное повышение тарифов, под этим соусом продавцы могут заявить, что и у них рост неизбежен", - рассуждает он.

По мнению Сизова из "СовЭкона", рост цен на продовольствие в течение года составит 9-11%, то есть, лишь незначительно превысит ожидаемую сейчас инфляцию. Минэкономразвития на днях повысило ее прогноз до 7% с 5-6%.

Эксперты сходятся во мнении, что опережающими темпами будут дорожать все те же изделия из зерна, прежде всего хлеб, поскольку ценовой фактор никуда не денется, а также мясо - ведь зерновые идут и на корм скоту. Удорожание круп может подстегнуть ажиотажный спрос - если он возникнет, как это было в 2010 году с гречкой. Однако пока оснований для этого нет, да и влияние роста спроса весьма краткосрочно. "Вспомним, гречка тогда лежала на одной полке по 70 и по 100 рублей, и дорогую никто не покупал", - отметил Кутлалиев.

Рост цен на мясо уже начался, хотя есть ряд сдерживающих факторов, препятствующих чрезмерному удорожанию. "В частности, у нас хорошо налажено производство и велика конкуренция, а долгому хранению охлажденное мясо, к примеру, не подлежит. Поэтому рост цен в этой группе может составить осенью 5-10%, затем зафиксируется на этой отметке", - считает представитель ГфК "Русь".

Взрывного удорожания мяса не ожидает и Рылько из ИКАР.

Полный текст статьи читайте на портале экономической информации Прайм группы сайтов РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала