Рейтинг@Mail.ru
Более 3 трлн руб в год нужно для опережающего роста Дальнего Востока - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 3 трлн руб в год нужно для опережающего роста Дальнего Востока

Читать ria.ru в
Более трех триллионов рублей в год требуется вкладывать в Дальний Восток, по оценке экспертов, для того, чтобы обеспечить его опережающее социально-экономическое развитие, сообщил гендиректор фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Геннадий Алексеев во время дискуссии "Инвестируйте в Россию", прошедшей в четверг во Владивостоке в рамках саммита АТЭС.

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости. Более трех триллионов рублей в год требуется вкладывать в Дальний Восток, по оценке экспертов, для того, чтобы обеспечить его опережающее социально-экономическое развитие, сообщил гендиректор фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Геннадий Алексеев во время дискуссии "Инвестируйте в Россию", прошедшей в четверг во Владивостоке в рамках саммита АТЭС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Участники дискуссии обсудили проблемы иностранных инвестиций в Россию, акцентировав главное внимание на развитии экономики регионов востока страны. Они также отметили, что федеральные власти в последние годы проделали большую работу для того, чтобы сделать восточные регионы России привлекательными для отечественного и зарубежного капитала.

"Огромные государственные финансовые вложения, направленные в последние годы в экономику восточных регионов России способствуют быстрому развитию инфраструктуры и производства. Это начинает благоприятно сказывается и на привлечении зарубежных и отечественных инвестиций в ведущие сферы экономики Востока России", - сказал Алексеев.

Он отметил, что государство ежегодно инвестирует достаточно серьезные деньги в развитие Дальнего Востока, в первую очередь в ведущие сферы экономики региона.

"Если использовать все имеющиеся механизмы (при условии не снижения софинансирования со стороны государства), то добавив один, а лучше два рубля на каждый рубль госинвестиций, мы получим ту самую сумму, которая требуется ежегодно, по оценке экспертов, для того, чтобы обеспечить опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока: три - четыре триллиона рублей в год", - отметил гендиректор фонда.

Это та самая сумма, которая необходима, чтобы реализовать стратегию социально-экономического развития на Дальнем Востоке.

Алексеев считает, что серьезным тормозов в развитии экономики Востока России является большая удаленность от западных, наиболее развитых регионов страны.

"Поэтому на данном этапе малых объемов, которые регулирует инфраструктура, рассчитывать на то, что простыми коммерческими механизмами и инструментами можно быстро окупить создание инфраструктуры - полная утопия. Вкладывая инвестиции, инвестор должен оценивать тенденции, тренды, свод анализов, оценить спрос, своего партнера и тогда принимать решение", - подчеркнул Алексеев.

Его точку зрения дополнил конкретными примерами врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров.

"В развитие Приморья в последнее время было вложено более 20 миллиардов рублей на инфраструктуру. Мы построили феноменальные мосты, кампус ДВФУ, новый терминал аэропорта. Теперь мы ищем пути и работаем над вложением в собственный капитал. Мы работаем над теми барьерами, которые являются препонами для инвестиций", - сказал Сидоров.

По его словам, сейчас создан механизм, когда власти Приморья могут напрямую общаться с правительством страны и оперативно решать многие вопросы, чего раньше не было.

"Сегодня мы можем сказать, что вложения федерального бюджета в наши инвестиции - принесет плоды. Администрация Приморского края старается максимальное внимание уделить общению с людьми, мы абсолютно доступны для общественности, почти у каждого есть наши сотовые телефоны такова и позиция губернатора и нашей команды", - отметил Сидоров.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев полагает, что в мире меняется образ России, начинает расти доверие иностранных инвесторов. Но настороженное отношение и риск потерять деньги - пока преобладает.

"Проблема образа России - это реальная проблема. Ее нужно решать успешными примерами инвесторов, это сумеет переломить миф о неблагоприятном инвестиционном климате России", - считает Дмитриев.

По его мнению, саммит АТЭС, на котором председательствует России, - хороший шанс для того, чтобы повысить инвестиционную привлекательность страны и степень доверия иностранных инвесторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала