Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" приостановил покупку газа у независимых производителей - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" приостановил покупку газа у независимых производителей

Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" из-за неустойчивого спроса на внутреннем рынке с понедельника приостановил покупку газа у независимых производителей, сообщили "Прайму" в управлении информации российского газового холлдинга.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. ОАО "Газпром" из-за неустойчивого спроса на внутреннем рынке с понедельника приостановил покупку газа у независимых производителей, сообщили "Прайму" в управлении информации российского газового холлдинга.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Начиная с 10 сентября ОАО "Газпром" на неопределенное время приостанавливает приобретение газа по собственным контрактам с независимыми производителями. Соответствующие уведомления были своевременно направлены "Газпромом", - сказали в управлении.

В "Газпроме" подчеркивают, что это решение не относится к газу, который приобретают у независимых производителей другие компании группы "Газпром", а также к газу независимых

производителей, который "Газпром" транспортирует по ЕСГ до их потребителей.

Причиной приостановки покупки газа самим "Газпромом" стал "неустойчивый спрос на газ на внутреннем рынке в настоящее время".

В пресс-службе НОВАТЭКа и ЛУКОЙЛа агентству "Прайм" сообщили, что получили письмо от "Газпрома", датированное 6 сентября. В ЛУКОЙЛе не стали называть объемы газа, которые поставляются по контракту с "Газпромом", но отметили, что в основном это касается Находкинского месторождения. НОВАТЭК при этом отказался комментировать его содержание до завершения переговоров с "Газпромом". Источник в "Итере" также подтвердил получение письма.

Таким образом, приостановка покупки газа у независимых производителей может поддержать падающую добычу "Газпрома". По данным ЦДУ ТЭК, "Газпром" в январе-августе сократил добычу на 6,6%, - до 316,073 миллиарда кубометров, а в августе добыл 32,031 миллиарда кубометров (снижение на 3,6%).

По данным газеты "Ведомости", в числе тех, у кого "Газпром" не будет покупать газ, - вошла компания НОВАТЭК . Непристроенными останутся 42 миллиона кубометров в сутки, говорит сотрудник одного из производителей. По данным ЦДУ ТЭК на 6 сентября, это почти 28% добычи компании.

Тот же собеседник знает, что ЛУКОЙЛ продает "Газпрому" 27 миллионов кубометров в сутки (60% средней добычи в августе), а "Сибнефтегаз" (СП "Итеры" и НОВАТЭКа) - 8,6 миллиона кубометров. Представитель "Итеры" от комментариев отказался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала