Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" считает, что Еврокомиссия давит на него для снижения цен - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" считает, что Еврокомиссия давит на него для снижения цен

Читать ria.ru в
"Действия Еврокомиссии можно расценивать как давление с целью повлиять на цены на газ... За прошедший год Еврокомиссия не предприняла действий для диалога, который неоднократно предлагали и сам "Газпром", и правительство РФ", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. "Газпром" расценивает антимонопольное расследование Еврокомиссии как давление с целью снизить цены на российский газ и отмечает отсутствие диалога с ее стороны, заявил во вторник журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Действия Еврокомиссии можно расценивать как давление с целью повлиять на цены на газ... За прошедший год Еврокомиссия не предприняла действий для диалога, который неоднократно предлагали и сам "Газпром", и правительство РФ", - сказал Куприянов.

Европейская комиссия 4 сентября объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Куприянов добавил, что ряд слабых экономик Евросоюза требует уступок от "Газпрома" по цене на газ, что по сути является субсидированием этих экономик.

Говоря о расследовании Европейской комиссии, Куприянов отметил, что указ президента РФ не позволит повторить ситуацию с обысками в дочерних компаниях "Газпрома" в Европе, которая была год назад и предшествовала официальному началу этого антимонопольного расследования в сентябре 2012 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности, обязав стратегические компании согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами, включая предоставление информации, изменение договоров и продажу активов.

Вместе с тем Куприянов подчеркнул, что "Газпром" всегда соблюдает законодательство стран, в которых ведет свою деятельность, а поставки газа осуществляются на основе долгосрочных договоров, условия которых были согласованы с потребителями.

"Не было еще ни одного случая, чтобы разногласия между "Газпромом" и потребителями не были разрешены в ходе диалога", - сказал он.

Официальный представитель "Газпрома" также назвал странными обвинения Еврокомиссии о несправедливости привязки цен на газ к ценам на нефть. По его словам, такой механизм является повсеместным на всех рынках газа.

В заключение он выразил надежду, что разногласия с Еврокомиссией будут урегулированы.



 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала