Рейтинг@Mail.ru
Государство решит за "Газпром", кому дать скидку на газ - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство решит за "Газпром", кому дать скидку на газ

Читать ria.ru в
Власти России отреагировали на претензии Еврокомиссии к "Газпрому" переводом контрактно-ценовых споров из плоскости корпоративных конфликтов в ведение государства - никаких скидок на газ без одобрения правительства больше не будет.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Власти России отреагировали на претензии Еврокомиссии к "Газпрому" переводом контрактно-ценовых споров из плоскости корпоративных конфликтов в ведение государства - никаких скидок на газ без одобрения правительства больше не будет. Сам же холдинг считает, что власти Евросоюза пытаются просубсидировать слабые экономики региона, сбив цены на российский газ.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В России надеются, что спор между ЕК и "Газпромом" все же разрешится и без потерь, и без перевода в политическую плоскость. Тем временем холдинг объявил, что намерен увеличить экспорт в противоположную от Европы сторону - страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Все дело в ценах

Антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", инициированное Еврокомиссией на прошлой неделе, во вторник получило оценку от самого холдинга - его официальный представитель Сергей Куприянов заявил, что расценивает данные претензии как давление с целью повлиять на цены на газ.

По его словам, ряд слабых экономик Евросоюза требует ценовых уступок от "Газпрома", что, по сути, является субсидированием. На эту тему высказался и вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий реальный сектор экономики - по его словам, в данном случае Европа пытается решить собственные проблемы, используя российские ресурсы.

В выходные президент Владимир Путин говорил о том же в ходе саммита АТЭС. Евросоюз в значительной степени субсидирует экономики Восточной Европы, и, похоже, в ЕК решили, что Россия должна взять на себя часть нагрузки по этому субсидированию, констатировал глава государства.

"Газпром" убежден, что соблюдал правила работы в ЕС, а вот Еврокомиссия за прошедший год (с момента обысков в "дочках" холдинга, которые предшествовали началу расследования) не предприняла действий для диалога, который неоднократно предлагали и сама компания, и правительство РФ, сказал Куприянов.

ЕК ведет расследование по трем возможным случаям нарушения конкуренции со стороны "Газпрома", подозревая его в ограничении свободных поставок в страны-члены ЕС путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. Несправедливостью в Еврокомиссии считают привязку к ценам на нефть в долгосрочных контрактах, пытаясь заставить "Газпром" перейти к спотовой схеме.

Однако, по словам Куприянова, такая привязка является повсеместной на всех рынках газа. Ранее в "Газпроме" отмечали, что потребители, которые увеличили в своих контрактах спотовую составляющую, об этом пожалели во время дефицита топлива минувшей холодной зимой, вызвавшего резкий рост цен.

Поставки газа холдингом осуществляются на основе долгосрочных договоров, условия которых были согласованы с потребителями. Кроме того, "Газпром" отмечает, что его доля на рынке Европы в настоящее время составляет меньше трети, соответственно, ни о какой монополии и речи идти не может.

За скидкой - к кабмину

Еврокомиссия утверждает, что расследование касается не России, а лишь самой компании. Однако российская сторона не позволит подобным газовым спорам впредь оставаться исключительно корпоративными - все претензии будут разбираться на государственном уровне.

Во вторник стало известно, что Путин подписал указ о мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности. Указ обязывает стратегические компании согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами, включая предоставление информации, изменение договоров и продажу активов.

Другими словами, впредь газовый холдинг не будет делать иностранцам никаких скидок без согласия кабмина, подчеркнул Куприянов. Кроме того, "Газпром" не будет предоставлять требуемую информацию о его деятельности, если это нанесет России экономический ущерб. Если такой ущерб нанесут скидки, то и скидок не будет, добавил представитель "Газпрома".

В январе этого года цена в контрактах была скорректирована для GDF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия) и Econgas (Австрия). Позднее сообщалось, что цена была снижена примерно на 10%. В марте договоренности о снижении цены были достигнуты с Eni, а в июле - с E.On.

При этом российский холдинг предоставил скидки задним числом, то есть и на часть уже поставленного и оплаченного газа. По итогам первого квартала "Газпром" оценивал сумму таких ретроактивных платежей в 78,505 миллиарда рублей. Во втором-четвертом кварталах скидки оцениваются в 1 миллиард евро плюс-минус 10-15%. Ранее аналитики отмечали, что на ретроактивные выплаты в бюджете "Газпрома" на этот год заложено около 300 миллиардов рублей.

С надеждой на лучшее

Российская сторона надеется, что ситуация между Еврокомиссией и "Газпромом" разрешится без потерь, и все спорные вопросы удастся урегулировать путем диалога. Хотелось бы, чтобы все вопросы Еврокомиссии к "Газпрому" были разъяснены как можно быстрее и совместная работа спокойно продолжалась, заявил президент Владимир Путин.

"Газпром" в ближайшие дни проведет консультации с ЕК по поводу претензий. В диалоге может принять участие и Федеральная антимонопольная служба, сообщил во вторник ее глава Анатолий Голомолзин. Около десяти лет назад она уже проводила с Еврокомиссией аналогичные консультации по долгосрочным контрактам "Газпрома", и тогда было установлено, что они соответствуют законодательству.

В свою очередь Дворкович встретится с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Этингером. Вице-премьер России призвал решать данную проблему исключительно в экономической плоскости и выразил надежду, что расследование Еврокомиссии будет справедливым.

Но лицом к востоку

При этом ситуация на европейском рынке газа ухудшается, прежде всего, за счет снижения спроса - регион столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и переживает стагнацию. По данным отчетности "Газпрома", за первый квартал экспорт в дальнее зарубежье упал на 8,3%, и аналитики не видят оснований для улучшения этой ситуации. По их мнению, снижение спроса на газ и ретроактивные скидки отрицательно сказались на доходах компании.

Финансовая "дыра" еще сильнее углубится, если холдинг будет признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства ЕС - ему грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям. Российские аналитики, исходя из размера выручки "Газпрома" от продаж газа в дальнее зарубежье, оценили возможный размер штрафа для "Газпрома" в 4 миллиарда долларов.

Альтернативу Старому Свету российский холдинг ищет на Востоке. По словам Куприянова, "Газпром" в ближайшее время намерен ускорить реализацию Восточной газовой программы, чтобы нарастить экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион и сделать его как минимум сопоставимым с Европой по объему продаж. Не исключено, что на более ранние сроки перенесут начало добычи на ряде месторождений в Восточной Сибири.

В ходе саммита АТЭС во Владивостоке "Газпром" подробно остановился на "восточном развороте" своей деятельности. Рынок АТР, особенно Японии, является очень емким и премиальным по ценам, считают в холдинге. В этом направлении и будет идти основная работа. В частности, во Владивостоке был подписан меморандум с Японией о строительстве в этом городе завода по сжижению природного газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала