Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: на рынке РФ через 5 лет останется не более 30 туроператоров - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: на рынке РФ через 5 лет останется не более 30 туроператоров

© РИА НовостиСайт туроператора "ЭЛЬ-Вояж". Архив
Сайт туроператора ЭЛЬ-Вояж. Архив
Читать ria.ru в
Мелкие и средние туристические компании будут банкротиться и дальше, и через пять лет на рынке остается не более 30 туроператоров, сообщил на пресс-конференции в пятницу эксперт Общественной палаты, глава клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости, Юлия Батырь. Мелкие и средние туристические компании будут банкротиться и дальше, и через пять лет на рынке остается не более 30 туроператоров, сообщил на пресс-конференции в пятницу эксперт Общественной палаты, глава клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Банкротства будут мелких и средних компаний. Рынок находится во взбудораженном состоянии. Около 2,35 тысячи туроператоров занимаются выездным туризмом. Такого числа нет ни в одной стране. Я думаю, что в течение пяти лет на рынке останется не более 20-30 крупных компаний. Рынок массового туризма должен быть крупным. Сегодня в России не больше десятка крупных туроператоров", - считает он.

По мнению Давыденко, чтобы защитить туристов, туроператор должен быть крупным, иметь свои самолеты, отели, автобусы.

"На рынке останутся те, кто имеет собственный авиапарк. И это должен быть не один-два самолета, а больше. Имеют собственную цепочку отелей или отели в управлении и доступ к дешевым кредитам. В России операторы кредитуются под 16-18%. Крупные операторы в Европе - под 6-8%. Такие условия ставят в неравное положение операторов больших и средних", - добавил он.

Эксперт предположил, что средние и мелкие компании либо будут присоединяться к большим, либо станут агентствами и будут продавать чужой турпродукт.

В то же время с мнением коллеги не согласился председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Он заявил, что не верит в то, что на рынке останутся 20-30 крупных компаний, так как небольшие нишевые туроператоры также будут работать.

"Когда крупные туроператоры вытесняют небольшие компании - это недобросовестная конкуренция. Они могут позволить себе продавать туры в убыток, чего мелкие компании не будут делать. Я надеюсь, что со временем останутся и крупные, и небольшие компании. Нужно добиваться, чтобы была добросовестная конкуренция", - отметил Шелищ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала