Рейтинг@Mail.ru
Минтруд может внести проект пенсионной реформы в кабмин до 20 сентября - РИА Новости, 15.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд может внести проект пенсионной реформы в кабмин до 20 сентября

Читать ria.ru в
Министерство труда и социальной защиты России может внести проект стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года на рассмотрение правительства в течение предстоящей недели, сообщили РИА Новости сразу несколько человек, близких к обсуждению пенсионной реформы.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты России может внести проект стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года на рассмотрение правительства в течение предстоящей недели, сообщили РИА Новости сразу несколько человек, близких к обсуждению пенсионной реформы.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В одном из своих первых указов после инаугурации президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 октября разработать стратегию развития пенсионной системы РФ. Ранее глава Минтруда Максим Топилин отмечал, что ведомство должно внести документ в правительство до 15 сентября.

По информации источника, близкого к министерству труда, стратегия будет направлена в правительство до 20 сентября.

"Это возможно", - предположил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, отвечая на вопрос РИА Новости, будет ли внесена стратегия на следующей неделе.

"Я знаю, что сроки смещаются, но поставлена задача, что президенту этот документ должен быть представлен до 1 октября", - добавил депутат.

Предположительно, в проект стратегии не будет внесено никаких изменений, и в кабинет министров направят тот вариант документа, который в настоящее время размещен на сайте Минтруда, считает один из собеседников агентства.

Однако, по мнению Исаева, проект стратегии все-таки претерпит некоторые изменения. "Это предварительный текст. Я думаю, в него будут внесены изменения", - отметил депутат.

Ранее министр Топилин отмечал, что обсуждение стратегии не закончится 1 октября, а наоборот - развернется с новой силой. По его словам, проект стратегии представляет собой набор предложений, и, если он будет одобрен, потребуется серьезная законотворческая деятельность.

Ранее Минтруд направил проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года для обсуждения в профильные министерства и ведомства.

В числе главных инициатив министерства в рамках пенсионной реформы - осуществление "страхового маневра": временного (на 2-3 года) перераспределения 6% тарифа с накопительной составляющей на солидарную в размере 2% или 4%. Впоследствии, с 2015 года, предполагается, что россиянам предоставят право выбирать: либо формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляются на накопительную часть пенсии, либо отказаться и направить весь тариф (22%) на страховую часть пенсии. При этом отмечается, что граждане, решившие накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельный платеж в размере 2% от зарплаты в накопительную составляющую. Данная мера, уверены в министерстве, позволит сократить дефицит бюджета ПФР, сохранить обязательства государства перед нынешними пенсионерами и избежать увеличения пенсионного возраста.

Минфин со своей стороны предлагает стимулировать более поздний выход граждан на пенсию, однако при этом не отказываться от накопительной части пенсии. Как заявлял глава ведомства Антон Силуанов, Минфин РФ настаивает на том, что накопительную часть пенсий нельзя ни сокращать, ни ликвидировать. Против сокращения накопительной части пенсии также выступают многие эксперты.

На этой неделе Минэкономразвития опубликовал прогноз социально-экономического развития РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, в котором отмечает, что в условиях действующих параметров пенсионной системы ее дисбаланс будет постепенно увеличиваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала