Рейтинг@Mail.ru
Решение по алкоголю будет обходиться ресторанам Чехии в $10 млн в день - РИА Новости, 15.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по алкоголю будет обходиться ресторанам Чехии в $10 млн в день

© REUTERS / Petr Josek В Чехии приняли запрет на продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов
В Чехии приняли запрет на продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов
Читать ria.ru в
Ежедневные убытки чешских ресторанов в связи с полным запретом продажи алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов могут составить около 200 миллионов чешских крон (порядка 10 миллионов долларов), сообщает чешское издание E15.

ВАРШАВА, 15 сен - РИА Новости. Ежедневные убытки чешских ресторанов в связи с полным запретом продажи алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов могут составить около 200 миллионов чешских крон (порядка 10 миллионов долларов), сообщает в субботу чешское издание E15.

В течение недели в Чехии 19 человек скончались от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Нынешний случай отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

"Общий объем продаж алкогольных напитков в сфере гостевого сервиса ежедневно составляет от 300 до 350 миллионов крон. Часть объемов приходится на продажу вина и пива", - сказал аналитик компании Mag Consulting Яромир Беранек.

По его словам, исходя из того, что вино и пиво теперь будут продаваться в больших объемах, убытки могут составить около 200 миллионов крон ежедневно.

Чешские производители алкогольной продукции, работники сферы общественного питания, владельцы магазинов выступают с критикой решения властей, полагая, что запрет приведет только к увеличению продажи алкоголя на черном рынке.

"Более чем очевидно, что в данном случае не сработали контрольные органы министерства финансов и министерства здравоохранения, которые своим бездействием позволили привезти метанол и нелегально перерабатывать его в Чехии", - сказала пресс-секретарь Продовольственной палаты Дана Вечерова.

По ее словам, власти страны должны найти "действительно эффективное решение вместо запрета продажи легальной продукции, так как именно такое решение поддерживает рост продаж на черном рынке".

Президент чешского Союза торговли и туризма Зденек Юрачка также считает, что решение министерства здравоохранения страны "является контрпродуктивным". "Те, кто захочет купить алкоголь, всегда найдут возможность приобрести его нелегально", - отметил он.

Минздрав Чехии в пятницу полностью запретил продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Запрет начинает действовать немедленно с момента объявления в средствах массовой информации, сказал тогда министр здравоохранения Леош Гегер.

По его словам, запрет на продажу всей алкогольной продукции может продлиться несколько недель. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также в гостиницах. Запрещена продажа алкогольной продукции через интернет. Ранее в среду был введен запрет на продажу алкоголя в разлив крепостью свыше 30 градусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала