Рейтинг@Mail.ru
Спорные острова поссорили азиатских экономических гигантов - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорные острова поссорили азиатских экономических гигантов

© REUTERS / KyodoОстрова Сенкаку
Острова Сенкаку
Читать ria.ru в
Территориальный спор Пекина и Токио переходит в экономическую плоскость: ряд крупных японских концернов, в том числе Honda, Nissan и Panasonic, на несколько дней приостановили работу своих заводов в Китае из-за беспорядков и антияпонских выступлений.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Территориальный спор Пекина и Токио переходит в экономическую плоскость: ряд крупных японских концернов, в том числе Honda, Nissan и Panasonic, на несколько дней приостановили работу своих заводов в Китае из-за беспорядков и антияпонских выступлений. Официальная китайская пресса заявляет, что КНР не собирается использовать экономические санкции для решения территориального спора, вспыхнувшего в сентябре из-за островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку), но отмечает, что при определенных условиях такой шаг со стороны Пекина вполне возможен.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Китай и Япония являются соответственно второй и третьей крупнейшей экономиками мира. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил 345 миллиардов долларов.

Протесты и погромы

Многотысячные антияпонские выступления продолжаются по всему Китаю уже неделю: у дипломатических представительств Японии, центров продаж японских машин и японских ресторанов. Наиболее масштабной была субботняя акция протеста у посольства Японии в Пекине. Тогда толпа демонстрантов с китайскими флагами прорвалась сквозь кольцо сотрудников вооруженной полиции КНР. Протестующие закидали посольство сырыми яйцами, пустыми пластиковыми бутылками и прочим мусором.

Обострение отношений между двумя странами произошло после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов, выкупив их у частного лица. Сообщается, что всего антияпонские выступления за последнюю неделю проходили в 85 городах КНР. Многие семьи проживающих в Китае японцев временно возвращаются на родину.

Пять островов Сенкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, Китай - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.

День закрытых дверей

В понедельник целый ряд крупных японских концернов, в том числе автопроизводители Honda и Nissan, объявили о решении приостановить на несколько дней работу на своих заводах в Китае из-за беспорядков и антияпонских выступлений, захлестнувших страну.

Как сообщила представитель Honda Нацуно Асанума (Natsuno Asanuma), слова которой приводит агентство Рейтер, временно остановлены два завода - в городах Гуанчжоу и Ухань, остальные предприятия пока продолжают работу. Предполагается, что производство возобновится в четверг, 20 сентября. Всего в Китае работает четыре завода Honda, в совокупности они производят около 820 тысяч автомобилей в год.

В свою очередь компания Nissan приостанавливает работу предприятий в Гуанчжоу и Чжэнчжоу до среды. В то же время, как сообщает Рейтер, предприятия японской Toyota продолжают функционировать в обычном режиме, несмотря на то, что некоторые офисы компании также подверглись нападению протестующих.

Кроме того, работу на территории Китая приостановили до среды и крупные производители электроники Panasonic и Canon. Сообщается, что два завода Panasonic по производству компонентов были атакованы демонстрантами. Предприятия возобновят работу после того, как будет оценен нанесенный ущерб. Еще один завод Panasonic было решено закрыть после того, как рабочие устроили антияпонскую акцию протеста. Со своей стороны руководство Canon приняло приостановило работу трех из четырех своих предприятий в городах Гуандун и Цзянсу.

Временно сворачивают торговлю и розничные продавцы, в частности, компания Fast Retailing закрыла пять магазинов сети Uniqlo. Всем японцам, являющимся сотрудниками компании, было рекомендовано работать из дома.

Из-за беспорядков были закрыты минимум на два дня японские школы в Пекине и Гуанчжоу. Многие японские супермаркеты и универсальные магазины также объявили выходные из-за беспорядков.

О том, сколько может составить ущерб от простоя японских предприятий в Китае, пока не сообщается.

Экономические битвы титанов

Как заявил РИА Новости директор центра ШОС МГИМО Александр Лукин, обострение территориального спора между Токио и Пекином вполне может притормозить развитие торгово-экономических отношений двух стран. В 2011 году товарооборот Китая и Японии составил 345 миллиардов долларов.

"Китай и Японию связывают важные торгово-экономические отношения. Япония - один из основных инвесторов в Китае, второй после США торговый партнер Пекина. В любом случае эти события, даже если не будут дальше развиваться, приведут, конечно, к определенному сворачиванию, торможению развития торгово-экономических взаимоотношений. Что, между прочим, для России может быть не так уж и плохо. Потому что японцы начнут смотреть, куда бы им свои деньги вкладывать в другое место", - добавил эксперт.

Мировые СМИ в настоящее время активно обсуждают возможность экономических споров между двумя из трех крупнейших экономик мира.

Высокопоставленные чиновники обеих стран по этому поводу пока не высказывались. Между тем, как говорится в вышедшем в понедельник комментарии в газете "Жэньминь жибао", официального печатного издания ЦК КПК, "в принципе Китай против использования экономических санкций для решения международных конфликтов".

"В Китае очень ясно представляют, что экономические средства часто являются обоюдоострым мечом... На практике Китай всегда был чрезвычайно осторожен в разыгрывании экономической карты. Но в борьбе, затрагивающей территориальный суверенитет, если Япония продолжит провокации, Китай должен принять вызов", - говорится в материале.

Этот комментарий был процитирован на англоязычной ленте китайского агентства "Синьхуа" и широко разошелся в мировых СМИ.

Опасная ситуация

Как заявил Александр Лукин, в Китае сейчас "царит шапкозакидательское настроение". "На улицах люди говорят, что надо перестать быть слабаками и начать воевать. Даже в официальной газете "Жэньминь жибао" пишут, что необходимо оказывать жесткое давление на Японию, чтобы она сдалась, так как у Токио экономические трудности. То есть там настроение такое, что нужно дожать конфликт до конца. Правительство пытается все это сдержать, но не очень активно", - сказал востоковед.

При этом эксперт высказал мнение, что действия Китая могут активизировать военное присутствие американцев в регионе, "потому что соседи начинают бояться Китая и видеть в американских войсках какую-то безопасность".

Как раз в понедельник было объявлено, что Вашингтон и Токио договорились о развертывании в Японии еще одного элемента американской системы противоракетной обороны (ПРО). Точное место расположения еще одной радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения о ракетной угрозе еще предстоит согласовать.

Как заявил в Японии глава Пентагона Леон Панетта, основной целью развертывания нового элемента американской системы ПРО является противодействие возможному ракетному нападению со стороны КНДР. При этом глава Минобороны США заверил, что появление второй РЛС системы ПРО в Японии против Китая не направлено. Впрочем, многие аналитики полагают, что заявления Пентагона об угрозе со стороны Пхеньяна являются в некоторой мере риторикой, а гораздо большее беспокойство американских военных вызывает мощный ракетный арсенал Китая.

Директор центра ШОС МГИМО отметил, что для конфликта Японии и Китая есть более глубокие причины, нежели распри из-за островов.

"Китай чувствует себя страной, которая сейчас набралась сил. Это очень опасная ситуация. Такое было в Германии при Гитлере. То есть в Китае сейчас понимание такое: раньше нас якобы все унижали, а теперь у нас сильная армия, сытое население, сейчас мы всем покажем или, по крайней мере, не дадим себя в обиду. Поэтому ситуация довольно опасная", - сказал эксперт.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что с другой стороны у китайских властей есть понимание, что если они слишком далеко зайдут, это повредит внутреннему развитию Китая. "Потому что модель развития этой страны такова, что он не может жить без зарубежных рынков. Если экспорт Пекина сильно уменьшится, то начнет расти безработица и будет внутренняя дестабилизация", - заявил Лукин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала