Рейтинг@Mail.ru
РФ подписала соглашение с КНДР об урегулировании долга на $11 млрд - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ подписала соглашение с КНДР об урегулировании долга на $11 млрд

Читать ria.ru в
Россия и КНДР подписали в понедельник соглашение об урегулировании северокорейского долга перед Россией, сообщил агентству "Прайм" замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Россия и КНДР подписали в понедельник соглашение об урегулировании северокорейского долга перед Россией, сообщил агентству "Прайм" замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Вчера подписали", - сказал, он пояснив, что речь идет о долге Северной Кореи в размере 11 миллиардов долларов.

Проблема долга Пхеньяна, сформировавшегося перед СССР, активно обсуждалась четыре года назад, однако стороны так и не смогли прийти к окончательному решению. Тогда Россия не исключала возможности списания части долга, а на оставшуюся сумму - предоставления рассрочки или погашения в виде инвестиций.

Ранее Сторчак пояснял, что при урегулировании подразумевается пересчет рублей в доллары, предоставление первичной скидки в размере 90% от суммы долга. Остаток долга в размере более 1 миллиарда долларов будет использоваться по схеме "долг в обмен на помощь" в сфере образования, здравоохранения и энергетики при реализации совместных проектов в КНДР.

Как сообщил РИА Новости источник во Внешэкономбанке , оставшиеся после списания средства будут погашаться в течение 20 лет равными полугодовыми платежами.

"Выплаты начнутся через год после вступления в силу соглашений, по завершении межгосударственных процедур", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала