Рейтинг@Mail.ru
Греция на днях определится с 12-миллиардным сокращением расходов - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция на днях определится с 12-миллиардным сокращением расходов

Читать ria.ru в
Греция может определиться с почти 12-миллиардным сокращением расходов до 23 сентября, сообщает во вторник Афинское агентство новостей. Кредиторы из ЕС и МВФ требуют от Греции сократить расходы на 11,5-11,9 миллиарда евро.

АФИНЫ, 18 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция может определиться с почти 12-миллиардным сокращением расходов до 23 сентября, сообщает во вторник Афинское агентство новостей.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Кредиторы из ЕС и МВФ требуют от Греции сократить расходы на 11,5-11,9 миллиарда евро (более 5% ВВП страны) в ближайшие два года, чтобы уложиться в запланированные задачи по снижению бюджетного дефицита. Без урезания расходов "тройка" международных экспертов, представляющая ЕС, ЕЦБ и МВФ, отказывается дать положительное заключение для выплаты очередного 31,5-миллиардного транша финансовой поддержки. Торг относительно того, какие расходы сокращать, начался между коалиционными партиями сразу после формирования в июне нового правительства, куда вошли победившие на выборах правоцентристы, а также левоцентристы и небольшая партия "Демократические левые силы".

"(Согласованных) мер недостаточно, "тройка" хочет еще крови", - сказал агентству один из участников переговоров между греческими политиками.

"Обстоятельства складываются очень жестоко", - сказал другой политик.

По различным оценкам, осталось согласовать до трети от общего числа сокращений, включая расходы правительства на текущую деятельность и урезание ассигнований на оборону и здравоохранение. Участники переговоров считают практически неизбежным повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет, в то время как, например, еще в 2009 году большинство женщин выходили на пенсию в 52 года, а средний возраст выхода на пенсию составлял 62 года. Также большинство аналитиков считают, что правительству не удастся избежать дальнейшего серьезного сокращения зарплат и пенсий.

Греция торопится с сокращением расходов, поскольку без положительного заключения "тройки" и нового транша кредитов стране вновь грозит неспособность платить по текущим обязательствам, включая социальные платежи. Однако в прошлом объявление новых мер экономии неоднократно откладывалось из-за трудностей на переговорах между греческими политиками.

Тем временем в Греции набирает силу волна протестов против готовящихся мер. Во вторник служащие министерства финансов, включая налоговых инспекторов и таможенников, перекрыли вход в здание Минфина, требуя от правительства отказаться от планирующегося сокращения их зарплат. Не планируют появляться на работе до конца месяца судейские работники. В четверг в Афинах будут бастовать метро, трамвай и пригородная электричка. На 26 сентября запланирована первая более чем за полгода всеобщая суточная забастовка государственного и частного сектора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала