Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" и АСИ договорились о сотрудничестве - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" и АСИ договорились о сотрудничестве

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин. Архив
Президент, председатель правления ОАО НК Роснефть Игорь Сечин. Архив
Читать ria.ru в
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" и "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) договорились о сотрудничестве, в рамках которого агентство будет проводить экспертизу инновационных проектов компании, говорится в сообщении "Роснефти".

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" и "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) договорились о сотрудничестве, в рамках которого агентство будет проводить экспертизу инновационных проектов компании, говорится в сообщении "Роснефти".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Президент, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин и генеральный директор автономной некоммерческой организации АСИ Андрей Никитин в пятницу подписали в рамках XI Международного инвестиционного форума "Сочи-2012" меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и инициатив.

Меморандум является результатом совместной инициативы сторон по выстраиванию долгосрочного механизма экспертного обеспечения приоритетных направлений инновационного развития "Роснефти". Данное соглашение будет формировать спрос на инновации как для компании "Роснефть" так и для отрасли в целом.

"Планируется, что специалисты и эксперты АСИ, уже имеющие опыт подготовки "дорожных карт" по ряду направлений развития бизнеса, будут вовлечены в процесс экспертизы инновационных проектов ОАО "НК "Роснефть", оценки их эффективности, внедрения и продвижения результатов этих проектов как на объектах компании, так и в отраслевом масштабе", - говорится в сообщении.

Ключевые направления сотрудничества будут охватывать все сферы деятельности "Роснефти" - разведку, разработку и добычу углеводородов, энергетику, экологию, нефтепереработку и нефтехимию, нефтепродуктообеспечение. В каждом направлении выбраны наиболее приоритетные для "Роснефти" темы, такие как освоение трудноизвлекаемых запасов (сверхнизкопроницаемые коллектора, нефтяные и газовые сланцы, природные битумы); повышение надежности и эффективности работы энергетического оборудования, а также разработка автономных, в том числе альтернативных источников энергии для удаленных промыслов; эффективное использование попутного нефтяного газа, утилизация нефтяных отходов, минимизация негативного влияния на окружающую среду; разработка современных катализаторов нефтепереработки и нефтехимии, производство синтетических углеводородов и другие.

"Роснефть" и АСИ намерены также взаимодействовать при реализации новых инновационных идей в сфере среднего предпринимательства. Совместно с АСИ "Роснефть" будет содействовать распространению практик поддержки предпринимательства в субъектах РФ, а также улучшению предпринимательского климата, выявлению и преодолению имеющихся барьеров развития среднего предпринимательства, что является важнейшими направлениями деятельности АСИ.

АСИ создана во исполнение поручений тогда еще председателя правительства РФ Владимира Путина от 17 мая 2011 года. В соответствии с уставом, учредителем агентства является правительство РФ.

Основными задачами агентства определено продвижение проектов и инициатив быстрорастущего среднего бизнеса и в социальной сфере, развитие и увеличение количества лидеров из среднего бизнеса и социального сектора. Агентство призвано содействовать развитию профессиональных компетенций, улучшению предпринимательского климата, создание позитивного имиджа предпринимателя и предпринимательства в российском обществе, развитию НКО в секторе социальных услуг, прежде всего бюджетных. Председателем наблюдательного совета агентства является президент РФ Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала