Рейтинг@Mail.ru
Консультации России с партнерами по ВТО состоятся в октябре - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консультации России с партнерами по ВТО состоятся в октябре

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО. Архив
Россия ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Первые консультации представителей РФ с партнерами по Всемирной торговой организации (ВТО), где планируется обсудить взаимные претензии по исполнению обязательств, состоятся в начале октября, сообщил журналистам Максим Медведков.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Первые консультации представителей РФ с партнерами по Всемирной торговой организации (ВТО), где планируется обсудить взаимные претензии по исполнению обязательств, состоятся в начале октября, сообщил журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"В начале октября состоятся первые консультации с рядом наших партнеров. У наших партнеров есть претензии к нам о том, что мы не все выполняем так, как они считают. У нас есть претензии к ним, поскольку мы считаем, что они давным-давно не выполняют (обязательства - ред.)", - сказал Медведков.

По его словам, в середине или в конце октября после соответствующих консультаций появится больше ясности, как российские переговорщики дальше будут отстаивать интересы наших производителей.

Ранее Медведков сообщал, что сразу после присоединения к ВТО Россия начнет подготовку к предъявлению претензий к торговым партнерам, которые применяют ограничительные меры, не соответствующие нормам ВТО.

По словам Медведкова, накануне октябрьских консультаций есть "оптимистичные надежды", что ряд претензий к другим членам ВТО пропадут сами собой, как, например, квоты на сталь, от которых отказался Евросоюз.

В отношении же России, по его словам, сейчас выдвигаются такие претензии, как введение утилизационного сбора на автомобили, а также, например, пошлины на бумагу в размере 15% вместо 5-процентной пошлины.

"У нас есть объяснение, почему мы поставили 15%", - сказал Медведков.

Также по его словам, партнеры недовольны санитарными и фитосанитарными мерами, применяемыми Россией, например, запретом на ввоз живых животных.

"Есть проблемы с отдельными тарифными линиями, их порядка 10, а может быть и больше, где нам нужно объяснить, почему мы зафиксировали ставки на этом уровне", - сказал Медведков.

Россия вступила в ВТО в августе текущего года после долгих лет переговоров с организацией. Таким образом, РФ стала 156-м членом ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала