Рейтинг@Mail.ru
Кабмин обсудит введение плавающей шкалы акцизов на нефтепродукты - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин обсудит введение плавающей шкалы акцизов на нефтепродукты

Читать ria.ru в
Правительство рассмотрит вопрос о введении плавающей шкалы акцизов на бензин и нефтепродукты, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Правительство рассмотрит вопрос о введении плавающей шкалы акцизов на бензин и нефтепродукты, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Будет проработан вопрос о введении плавающей шкалы акцизов на бензин и другие нефтепродукты с тем, чтобы при росте мировых цен акцизы понижались и таким образом, давления на внутренние цены не было", - сказал вице-премьер по итогам заседания правкомиссии по ТЭКу.

Предложения должны быть подготовлены до конца первого квартала 2013 года.

По словам Дворковича, в случае принятия такого решения возникнет вопрос о наполнении дорожных фондов.

"Необходимо будет найти иные источники пополнения дорожных фондов. Такое поручение также дано. Пока окончательного решения нет, до конца первого квартала все предложения должны быть представлены на эту тему", - сказал вице-премьер.

Поступления от акцизов служат источником для формирования дорожных фондов, из которых финансируется реализация программы дорожно-транспортного развития РФ.

В конце июля глава Минфина РФ Антон Силуанов говорил, что правительство РФ может повысить ставки акцизов на моторное топливо классов "Евро-4" и Евро-5" уже в 2013 году, поскольку пониженная ставка акцизов на качественное топливо, по словам главы Минфина, ведет к потерям доходов федерального и региональных дорожных фондов.

Позже представитель министерства финансов сообщал, что Минфин и Минэнерго считают возможным повышение акцизов на бензин классов "Евро-4" и "Евро-5" выше запланированного уровня, но не намерены менять ставки для бензина третьего экологического класса. При этом Дворкович сообщал, что правительство России не планирует с 2013 года дополнительного увеличения акцизов на бензин и дизтопливо для того, чтобы не допустить снижения доходов дорожных фондов.

Ставка акциза на моторное топливо "Евро-5" с 1 июля текущего года была довольно существенно снижена по сравнению с уровнем, который действовал с 1 января: по бензину на четверть - до 5,143 тысячи рублей за тонну, по дизельному топливу - на 17%, до 2,962 тысячи рублей. Ставки акцизов для бензина и дизтоплива класса "Евро-4" остались на уровне 6,822 тысячи рублей и 3,562 тысячи рублей соответственно. При этом акцизы на топливо более низкого качества с 1 июля выросли на 5-13% в зависимости от класса. Эти меры были призваны стимулировать модернизацию в нефтепереработке и поощрить переход на потребление более экологичных видов топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала