Рейтинг@Mail.ru
Продление бюджетной программы Греции обойдется в 13-15 миллиардов евро - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продление бюджетной программы Греции обойдется в 13-15 миллиардов евро

Читать ria.ru в
Предложенное Грецией продление бюджетной программы на два года обойдется в сумму до 15 миллиардов евро, признал во вторник министр финансов страны Яннис Стурнарас. Министр заявил, что дополнительного финансирования со стороны кредиторов стране не понадобится.

АФИНЫ, 25 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Предложенное Грецией продление бюджетной программы на два года обойдется в сумму до 15 миллиардов евро, признал во вторник министр финансов страны Яннис Стурнарас.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"По нашей оценке, если мы получим продление на два года, дефицит финансирования составит 13-15 миллиардов евро", - сказал Стурнарас, которого цитирует агентство Рейтер. При этом министр заявил, что дополнительного финансирования со стороны кредиторов стране не понадобится. В прошлом ряд аналитиков называли такие подсчеты нереалистичными.

Греция, по согласованной с кредиторами из ЕС и МВФ бюджетной программе, должна до конца 2015 года сократить бюджетный дефицит до приемлемого в еврозоне уровня ниже 3% ВВП. Однако эта программа отклонилась от заданных целей, и теперь греческие власти ищут возможности сокращения расходов на 11,5 миллиарда евро в обмен на новый транш кредитов в 31,5 миллиарда евро. Тем временем Греция неофициально предложила кредиторам продлить программу бюджетных сокращений на два года, однако пока не получила положительного отклика. Кредиторы опасаются, что Греции потребуются дополнительные средства помимо уже выделенных или обещанных 280 миллиардов евро с мая 2010 и помимо проведенного списания долга перед частными кредиторами на 100 миллиардов евро.

Во вторник газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники в Евросоюзе сообщила, что нынешняя программа потребует 30-миллиардных дополнительных ассигнований без учета возможного продления ее сроков. Также на минувших выходных германский журнал Spiegel сообщил, что новые потребности Греции составят до 20 миллиардов евро. Греческие власти это опровергли: источник в Минфине заявил греческим СМИ, что страна ведет переговоры с "тройкой" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) только о сокращении расходов на 11,5 миллиарда евро в последующие два года и дополнительных налогах на 2 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала