Рейтинг@Mail.ru
Россвязь разрешила продавать в России iPhone 5 - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россвязь разрешила продавать в России iPhone 5

Читать ria.ru в
Федеральное агентство связи (Россвязь) зарегистрировало декларацию о соответствии смартфона iPhone 5 производства компании Apple Inc. (США) обязательным требованиям РФ, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Федеральное агентство связи (Россвязь) зарегистрировало декларацию о соответствии смартфона iPhone 5 производства компании Apple Inc. (США) обязательным требованиям РФ, говорится в сообщении ведомства.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Были проведены испытания в лаборатории, которые подтвердили соответствия смартфона iPhone 5 правилам применения оборудования в сети связи общего пользования. Тем самым дано разрешение на его продажу в России", - пояснил агентству "Прайм" представитель Россвязи.

Как говорится в сообщении ведомства, iPhone 5 может применяться в сетях сотовой связи стандартов GSM 900/1800, UMTS900/2000, а также в сетях абонентского радиодоступа стандартов 802.11 a/b/g/n (Wi-Fi), 802.15 (Bluetooth). Смартфон оснащен встроенным приемником глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, отмечается в сообщении.

Компания Apple начала продажи iPhone 5 21 сентября в странах "первой волны" - США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Сингапуре и Гонконге. Покупатели выстраивались в огромные очереди, чтобы купить новинку в числе первых.

Спустя неделю после старта продаж устройства, 28 сентября, география будет расширена еще на 22 страны, в том числе на большую часть Европы.

Конкретных сведений о начале официальных продаж смартфона в России пока нет, но, по словам руководителей Apple, до конца года новый iPhone появится более чем в 100 странах.

Между тем, в российской рознице iPhone 5 появился уже спустя несколько часов после начала мировых продаж устройства, благодаря неофициальным поставкам, цены на устройство более чем вдвое превышали его стоимость в США: к примеру, модель с 64 гигабайтами памяти можно было купить за 90 тысяч рублей. В США этот же телефон стоит 850 долларов.

Новая модель популярного смартфона Apple была серьезно переработана по сравнению с двумя предыдущими моделями устройства. Смартфон получил экран с увеличенной до четырех дюймов диагональю, монолитный металлический корпус и поддержку высокоскоростных LTE-сетей.

Аппарат поддерживает новый формат SIM-карт - nanoSIM, имеющих меньшую толщину и площадь. Российские операторы "Мегафон" и МТС уже пообещали начать продажу этих SIM-карт в своих магазинах сначала в столице, а в ближайшее время - и в других крупных городах.

Еще в период приема предзаказов на iPhone 5, открытый 14 сентября, устройство установило рекорд: всего за сутки предзаказ на аппарат оформило более 2 миллионов человек. Из-за ажиотажного спроса Apple несколько раз увеличивала ориентировочное время доставки устройства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала