Рейтинг@Mail.ru
Медведев: России нужно менять механизмы развития электроэнергетики - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: России нужно менять механизмы развития электроэнергетики

Читать ria.ru в
Россия не может позволить себе такой рост цен на электроэнергию, как за последние пять лет, поэтому необходимы другие механизмы для развития отрасли, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Россия не может позволить себе такой рост цен на электроэнергию, как за последние пять лет, поэтому необходимы другие механизмы для развития отрасли, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Модернизация отрасли (электроэнергетики) в значительной степени связана с повышением эффективности электроэнергетики. Это наша головная боль, я хотел бы обратить на это внимание всех - и энергетических компаний, и структур исполнительной власти как в центре, так и на местах. Такой рост цен на электричество, как за последние пять лет, страна позволить уже не сможет, нужны другие механизмы", - сказал Медведев на заседании правительства.

Кроме того Медведев отметил, что правительство РФ будет работать над созданием стимулов для вложения инвестиций в российскую электроэнергетику.

Он отметил, что инвестиционные планы энергокомпаний на период до 2020 года составляют триллионы рублей. "Это огромные деньги", - сказал он. При этом Медведев добавил, что существенную часть инвестиций нужно привлекать из внешних источников.

Согласно прогнозу социального-экономического развития РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, рост тарифов на электроэнергию для населения в 2012 году по отношению к прошлому году может составить 3%, в 2013 - 9,1-10,6%, в 2014 и 2015 годах - 12-15% ежегодно.

Цены на электроэнергию (оптовый рынок и регулируемые тарифы) для всех потребителей в текущем году, согласно прогнозу, могут вырасти на 3,5-6%, в 2013 году - на 12-13,5%, в 2014 - 10,5-12,5%, в 2015 году - 11-13%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала