Рейтинг@Mail.ru
На здравоохранение в 2013 году выделят 2,5 трлн руб, заявил Медведев - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На здравоохранение в 2013 году выделят 2,5 трлн руб, заявил Медведев

Читать ria.ru в
Расходы на образование в бюджете 2013-2015 годов запланированы в размере 627 миллиардов рублей. Также предусмотрены средства на повышение пенсий, на индексацию детских пособий, на поддержку инвалидов и социальную защиту тех, кто остался без работы.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Проект бюджета РФ на 2013 год предусматривает 2,5 триллиона рублей на сферу здравоохранения, расходы на образование в бюджете 2013-2015 годов запланированы в размере 627 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы сохранили все расходные обязательства и в здравоохранении. В 2013 году на этом направлении будет израсходована огромная сумма - 2,5 триллиона рублей, а регионы получат деньги на оплату льготных лекарств (это порядка 40 миллиардов рублей), средства на другие цели, включая высокотехнологичную медицину. Это также очень важно, потому что многие наши граждане стоят в очереди, достаточно подолгу, для проведения тех или иных высокотехнологичных медицинских операций", - сказал Медведев.

По его словам, дополнительно на сферы образования и науки в 2013-2015 годах будет выделено почти 133 миллиарда рублей, в целом же расходы на образование превысят 627 миллиардов рублей.

Премьер отметил, что в бюджете предусмотрены средства на повышение пенсий, на индексацию детских пособий, на поддержку инвалидов и социальную защиту тех, кто остался без работы.

"Важнейшей темой я считаю деньги, ассигнования на повышение зарплат врачам, преподавателям школ, училищ, техникумов, университетов, для работников науки, культуры и социальной сферы. Все они должны получать достойное вознаграждение за свой нелегкий труд, и мы занимаемся его повышением, по крайней мере, и это нынешний ориентир, не ниже средней зарплаты по экономике региона", - добавил премьер.

Он заявил, что все затраты на развитие образования, здравоохранения и науки - все это служит одной цели: медицина и обучение должны быть доступными и конкурентоспособными.

По словам главы правительства, на развитие ведущих университетов в 2013 году будет выделено 8 миллиардов рублей.

"Естественно, будут финансироваться все государственные высшие учебные заведения. Объемы финансирования государственных научных фондов, исследований, разработок ведущих университетов также будут расти: на 2,5 миллиарда в 2013 году, на 4 миллиарда - в 2014 году, на 6 миллиардов - в 2015", - сказал Медведев.

Что касается культуры, то, по словам премьера, около 100 миллиардов рублей ежегодно будет расходоваться на эту отрасль.

"В 2013 году в эту сферу из общего, как принято говорить, консолидированного бюджета будет направлено более 380 миллиардов рублей. Мы планируем создавать центры культурного развития в малых городах России. Это, кстати, очень важная тема. Мы, конечно, будем поддерживать музеи и театры. Мы должны заниматься созданием виртуальных музеев, электронных библиотек - это особенно важно для жителей глубинки. Они, конечно, должны иметь лучшие возможности видеть музейные экспозиции ведущих музеев, театральные постановки, находясь при этом за тысячи километров от наших столиц, от культурных центров. Человек имеет право, действительно, пользоваться всеми благами цивилизации, независимо от того, где он родился, где он живет", - заявил глава кабмина.

Очень важной темой он назвал повышение уровня жизни на селе.

"Это приоритет государственной политики. Хотел бы специально сказать, что на поддержку всех отраслей аграрного комплекса в рамках специальной госпрограммы предусмотрено почти 500 миллиардов рублей, и эта программа рассчитана на длительную перспективу, до 2020 года", - отметил Медведев.

Он заверил, что "правительство будет считать каждую копейку и каждый рубль".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала