Рейтинг@Mail.ru
Медведев: рубль может стать международной резервной валютой - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: рубль может стать международной резервной валютой

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что рубль может стать международной резервной валютой. "Я считаю, что у рубля есть в этом смысле все шансы стать такой валютой", - сказал Медведев на третьем международном инвестфоруме в Ялте.

ЯЛТА, 28 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что рубль может стать международной резервной валютой.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Я считаю, что у рубля есть в этом смысле все шансы стать такой валютой", - сказал Медведев на третьем международном инвестфоруме в Ялте.

Премьер отметил, что Россия продвигает проект по приданию рублю статуса резервной валюты не в одиночестве, а вместе со своими партнерами по Единому экономическому пространству - Казахстаном и Белоруссией.

"Мы сейчас думаем о том, чтобы все эти валютные вопросы, а также вопросы развития финансового центра в Москве решать сообща", - сказал он.

Медведев напомнил, что только в результате создания Таможенного Союза товарооборот между его участниками вырос на 30-40%, а объем общего рынка достиг 165 миллионов человек.

Премьер отметил, что в настоящее время валюты азиатских стран "стучатся в двери" и высказал мнение, что после того, как Китай примет решение о конвертируемости своей валюты, все государства будут номинировать свои денежные резервы в юани.

"Это требование жизни. Мы в 2008 году убедились, что нынешняя валютная система нестабильна, она требует дополнительной опоры. А что это за опора? Это другие дополнительные резервные валюты", - сказал Медведев.

Премьер также убежден в необходимости создания международного финансового центра в Москве ввиду ее исключительной роли как моста между экономиками разных стран.

"Я считаю, что у Москвы в силу геополитических причин, в силу финансовых возможностей России, в силу ее стратегического, если хотите, назначения, однозначная роль - выступать таким связующим мостом между экономиками различных стран", - сказал Медведев.

Он сообщил, что в ближайшее время намерен провести по этому вопросу очередную встречу, однако не уточнил, с кем именно и когда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала