Рейтинг@Mail.ru
Банкам Испании потребуется около 60 млрд евро на рекапитализацию - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банкам Испании потребуется около 60 млрд евро на рекапитализацию

Читать ria.ru в
Банкам Испании потребуется примерно 60 миллиардов евро на увеличение капитализации, согласно итогам стресс-тестов финансовых организаций, проведенных аудиторской компанией Oliver Wyman, сообщается в пресс-релизе испанского Центробанка.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Банкам Испании потребуется примерно 60 миллиардов евро на увеличение капитализации, согласно итогам стресс-тестов финансовых организаций, проведенных аудиторской компанией Oliver Wyman, сообщается в пресс-релизе испанского Центробанка.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"У семи банковских групп, совокупный портфель кредитов которых составляет 62% от общего портфеля всех испанских банков, нет потребности в дополнительном капитале", - отмечается в документе.

Всего в стресс-тестах принимали участие 14 крупнейших банковских групп, совокупный объем активов которых составляет 90% от активов в испанской банковской системе. По итогам аудита специалисты Oliver Wyman называют необходимой сумму в 59,3 миллиарда евро без учета эффекта от слияний и поглощений в секторе до конца года и налоговых выплат. С учетом указанных факторов потребности банков в дополнительном капитале сокращаются до 53,75 миллиарда евро.

"Необходимость в средствах была выявлена после детального анализа стоимости кредитного портфеля каждой организации, а также способности компенсировать негативный эффект от убытков в течение следующих трех лет в случае ухудшения экономической ситуации. Важно отметить, что цифры, озвученные по итогам тестов, могут не совпасть с объемом государственной помощи, оказанной в конечном счете для удовлетворения потребности банков в капитале. Госпомощь может быть гораздо меньше", - утверждают эксперты, проводившие тесты.

Помимо представителей Oliver Wyman, в тестах также участвовали эксперты ЦБ Испании, а также министерства экономики страны. Суммы, которые потребуются каждой банковской группе, вычислялись на основе базового и наихудшего сценариев в экономике Испании в ближайшие два года.

Базовый, благоприятный сценарий предусматривает достаточно высокую степень готовности банков к ухудшению условий в экономике и падению ВВП на 1,7% в течение 2012-2014 годов. В этом случае банкам потребуется, в общей сложности, почти наполовину меньше средств, чем в случае усугубления экономических проблем у Испании - 25,9 миллиарда евро.

Негативный сценарий оценивает падение ВВП Испании в 6,5% в 2012-2014 годах (вероятность такого развития событий, как подчеркивается в релизе, всего 1%). В этом случае наиболее уязвимыми окажутся банки, которые уже находятся на балансе фонда реструктуризации банков Испании (FROB) - Bankia, NCG Banco, Banco de Valencia и Catalunya Banc. Однако даже тогда семь крупнейших банков смогут обойтись без государственной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала