Рейтинг@Mail.ru
Литва подает иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва подает иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж

Читать ria.ru в
Литва в среду инициировала иск против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже, предъявив российскому газовому концерну претензии на сумму почти в 1,5 миллиарда евро, сообщает министерство энергетики балтийской республики.

ВИЛЬНЮС, 3 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Литва в среду инициировала иск против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже, предъявив российскому газовому концерну претензии на сумму почти в 1,5 миллиарда евро, сообщает министерство энергетики балтийской республики.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Спор связан с переплатой "Газпрому" 5 миллиардов литов (1,448 миллиарда евро) за газ, поставляемый в Литву в рамках соответствующего договора", - отмечается в сообщении министерства.

Минэнерго отмечает, что согласно условиям общественной приватизации и договора о приватизации АО Lietuvos dujos 2004 года "Газпром" обязался поставлять в Литву природный газ по справедливым ценам и в соответствии с ценовой формулой на газ, указанной в то время действовавшем договоре о поставках газа, заключенном между Lietuvos dujos и "Газпромом".

"В период с 2004 по 2012 год цена "Газпрома" на поставки газа значительно увеличилась в связи с изменениями формул расчета цены на газ, которые были сделаны в нарушение условий договора о приватизации. Эти изменения формул расчета цен на газ также утверждали и члены правления AО Lietuvos dujos, которых назначил "Газпром" и которые, голосуя за изменения в договор о поставках газа, возможно, действовали в интересах не Lietuvos dujos, а "Газпрома", - разъясняет свою позицию Минэнерго Литвы.

"В этом отношении Литва идет тем путем, которым шли и другие компании. Очень важно то, что Европейская комиссия уже официально начала расследование в связи с возможной несправедливой ценовой политикой "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе. И об этом мы не раз прямо говорили с руководством "Газпрома", в том числе и в этих стенах. Ясными аргументами мы пытались убедить, что "Газпром" мог бы регулировать цены, не дожидаясь таких арбитражных действий, но не дождались", - отметил литовский премьер Андрюс Кубилюс.

Ранее "Газпром" дважды обращался в Стокгольмский арбитраж в связи с проведением расследования в отношении АО Lietuvos dujos и соответствующих временных защитных мер.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в начале августа вынес решение об удовлетворении большей части требований "Газпрома" по иску к Минэнерго Литвы относительно инициирования министерством разбирательства в литовском суде против компании Lietuvos dujos и ее высшего руководства в нарушение договора акционеров. "Газпрому" принадлежит 37,1% акций Lietuvos dujos.

При этом арбитраж признал, что "Газпром" не может запретить правительству Литвы поднимать в суде вопрос о том, должным ли образом свои обязанности выполняет руководство Lietuvos dujos.

Однако Арбитражный суд отклонил требования "Газпрома" по возмещению ущерба.

Тот же Арбитражный суд констатировал, что аспекты цен на поставки газа не могут рассматриваться в национальном суде. Поэтому Литва свои требования в среду выдвинула в том же Стокгольмском арбитраже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала